Альтернативный инсталлятор FreeBSD

В состав FreeBSD HEAD включены исходники PC-sysinstall, альтернативной программы инсталляции операционной системы FreeBSD и прикладного программного обеспечения.

Программа разработана совместно с проектом PC-BSD. Архитектура инсталлятора представляет собой две взаимодействующие части: фронтенд и бэкенд. Поддерживается разметка носителей в MBR и GPT. Возможно развёртывание системы на ZFS, в массивы RAID-Z и GEOM Mirror. Также поддерживается создание на этапе установки шифрованных томов GELI и задание журналирования GEOM Journal для UFS2. Для размеченных в MBR носителей используется собственный менеджер слайсов и разделов. Во время установки происходит подробное логирование всех операций.

На текущий момент реализован консольный режим установки с интерфейсом на NCurses. Дополнительно доступен графический режим установки с использованием библиотеки Qt, который используется при инсталляции PC-BSD. Бэкенд на стороне пользователя формирует файл конфигурации для фронтенда для последующей его работы в пакетном режиме — это позволяет автоматизировать повторяющиеся операции через заранее подготовленные сценарии и проводить инсталляцию FreeBSD без участия пользователей, что невозможно в классическом Sysinstall.

©  Linux.org.ru