Выпускники вузов жаждут работать

Исследовательский центр SuperJob.ru выяснил возможность трудоустройства выпускников вузов, не имеющих опыта по специальности, в российские компании.

Как заявляют работодатели, главным преимуществом новичков является желание работать и получать новые знания. Как правило, выпускников вузов берут на стартовые позиции, такие как менеджер по продажам, оператор call-центра, помощник бухгалтера, секретарь, менеджер по работе с клиентами, ассистент руководителя, курьер. Бывших студентов чаще готовы принять крупные компании, штат которых превышает 5 тысяч человек - 74%. Заметна и тенденция роста интереса работодателей к соискателям с высшим образованием, но без опыта. Если в июне 2009 года их рассматривали 54% компаний, то сейчас - 58%.

Кадровая политика 32% российских организаций не предусматривает приём на работу специалистов без опыта. Основной причиной отказа является нехватка времени, возможностей и желания для обучения молодого персонала. Чаще всего наличие опыта принципиально для небольших (до 50) и средних компаний (до 500 человек) - по 37%.

Затруднились с ответом 10% опрошенных представителей компаний, заявив, что все зависит от позиции и требований к должности, они же пожаловались: "Как правило, амбиций у них море, а толку – ноль".

©  @Astera