Acer создала нетбук на базе двухъядерного процессора AMD

Компания Acer представила новую модель ультрапортативного компьютера, относящегося к классу нетбуков, на базе процессора AMD – платформа AMD Nile. Модель Acer Aspire AS1551 имеет 11.6-дюймовый экран и тонкий корпус, толщиной менее 5 см. Аппаратное обеспечение нетбука включает в себя процессор AMD Turion II Neo K625 с тактовой частотой 1.5 ГГц (он выполнен по 45 нм технологии и потребляет 15 Вт в отличие от предыдущих моделей 65 нм), материнскую плату с чипсетом M880G и видеоадаптер ATI Radeon HD 4225. Оперативной памяти в новом устройстве будет 4 Гб, а емкость встроенного винчестера составит 320 Гб. Помимо этого в нетбуке также будет Wi-Fi-адаптер с поддержкой протокола 802.11n. Лэптоп будет управляться ОС Microsoft Windows 7 Home Premium в 64-разрядной версии.

Время автономной работы нетбука от Acer заявлено на уровне 5 часов. В продаже устройство появилось в ряде интернет-магазинов за 549.99 долларов. Заметим, что это уже четвертый компьютер от Acer, использующий процессор и графику от AMD. Ранее заявления об использовании AMD Nile относились к моделям Aspire One 521 и 721. Сама же AMD подчеркивала, что будет стремиться укрепить свои позиции на рынке мобильных ПК.

Acer создала нетбук на базе двухъядерного процессора AMD border=
Acer создала нетбук на базе двухъядерного процессора AMD

Речь идет о том, что AMD будет фокусироваться на производстве процессоров для обычных персональных продуктов. Планов по производству смартфонов или другой потребительской электроники у компании в данный момент нет. В настоящее время выпускаемые решения AMD для ноутбуков не предназначены для использования в планшетах. Компания продолжит выпускать процессоры для ультратонких и массовых ноутбуков. По этой причине AMD планирует сосредоточиться на создании процессора Bobcat для нетбуков в 2011 году.

©  CNews