"Ораниенбаум сквозь века": мобильное приложение с технологей дополненной реальности

Компания i-Free выступила техническим партнером уникального инновационного проекта "Ораниенбаум сквозь века", представив мобильное приложение для смартфонов на базе технологий дополненной реальности. Реализацию проекта проводил государственный музей-заповедник "Петергоф" и Санкт-Петербургский госуниверситет при поддержке фонда "Русский мир".

Приложение "Ораниенбаум сквозь века" объединяет сразу несколько передовых технологий: технологии дополненной реальности (AR), GPS-навигации и распознавания QR-кодов. Программа позволит посетителям архитектурно-ландшафтного ансамбля "Ораниенбаум" не только совершить самостоятельную экскурсию, используя смартфон в качестве мобильного гида, но и посмотреть, как выглядел парк в прошедшие столетия.

Чтобы воспользоваться режимом дополненной реальности, пользователю достаточно просто посмотреть на экран смартфона, направленного на какой-либо объект. На экране поверх реального изображения, фиксируемого камерой, появится дополнительный информационный слой. Приложение помогает определить направление движения к интересующему объекту или получить информацию об объектах, находящихся в поле зрения. Интуитивно понятный интерфейс делает работу с приложением предельно простым.

Экскурсию иллюстрируют старинные карты, подлинные документы, рисунки и фотографии. Посетители смогут услышать любимую музыку бывших владельцев усадьбы, поэтические произведения, посвященные этим местам, а также познакомятся с интересными историческими фактами. Наряду с подробным описанием всех экскурсионных объектов приложение обеспечивает доступ к научно-исследовательским статьям, посвященным Ораниенбауму.

Комментируя выпуск приложения, Георгий Замышляев, руководитель управления инвестиционных проектов компании i-Free, сказал: "Число обладателей смартфонов в России растет сегодня стремительными темпами, и мы уверены, что такие приложения будут пользоваться большой популярностью у посетителей музейных комплексов и дворцово-парковых ансамблей. Участие в проекте "Ораниенбаум сквозь века" для нас большая честь, и мы очень рады, что наш опыт и компетенции в сфере создания инновационных мобильных продуктов оказались полезны одному из самых прославленных российских музеев".

Приложение поддерживается смартфонами на базе платформ iOS и Android и будет доступно в Android Market и App Store с 9 сентября – в канун празднования 300-летия Ораниенбаума.

©  mobi.ru