Seagate на IFA: гибридный накопитель для ноутбуков - Seagate Momentus XT Retail Kit

На выставке IFA 2011 в Берлине компания Seagate представила накопитель Seagate Momentus XT Retail Kit, который теперь в Европе будет предлагаться для конечных потребителей. Новая версия комплекта, включающего гибридный накопитель Seagate Momentus XT, ранее прошедший тестирование в редакции THG.ru, предназначена для установки в ноутбуки.

Seagate Momentus XT Retail Kit

Seagate Momentus XT Retail Kit

Новинка, как сообщил Иан О'Райли (Ian O'Riley), директор по корпоративным коммуникациям Seagate в регионе EMEA, позволит пользователям ноутбуков улучшить подсистему хранения данных и получить производительность уровня SSD на ноутбуках, предлагая при этом возможность хранения данных, как в традиционном жёстком диске. Важная особенность Seagate Momentus XT Retail Kit - технология адаптивной памяти (Seagate Adaptive Memory), которая проводит мониторинг часто используемых приложений и файлов данных, а затем размещает их в твёрдотельный раздел накопителя, с тем, чтобы иметь возможность быстро обращаться к ним.

Seagate Momentus XT Retail Kit

«Новинка позволяет существенно увеличить скорость работы с накопителем», - Иен О'Райли

Набор Seagate Momentus XT Retail Kit предназначен для геймеров и энтузиастов, которые хотят модернизировать свой портативный ПК, получив высокий уровень производительности при низких затратах.

Как ранее заметила редакция THG.ru, производительности подсистемы хранения данных иногда не бывает много - немало профессионалов и энтузиастов ищут наилучшие решения, рядом с которыми начинают проигрывать даже традиционные скоростные твёрдотельные накопители. Речь, конечно же, идёт о твёрдотельных накопителях с интерфейсом PCI Express, который обеспечивают значительный прирост скорости обмена данными по сравнению не только с решениями для SATA 2, но даже и для интерфейса SATA 6 Гбит/с. Редакция THG.ru провела тестирование нескольких таких сверхскоростных накопителей. В сводном тестировании принимают участие модели Fusion-io ioDrive (160/112 Гбайт) и Fusion-io ioXtreme (80 Гбайт), а также LSI WarpDrive Acceleration Card SLP-300 (300 Гбайт) и OCZ Ibis (240 Гбайт). Как показали результаты тестов, к выбору таких непростых устройств, особенно, учитывая их высокую цену, стоит относиться очень внимательно, чётко понимая, что от них требуется. Подробнее - в статье «Три SSD на базе PCI Express: когда скорости SATA 6 Гбит/с не хватает».

©  Tom's Hardware