Fortinet: больше половины активности вредоносов мира - от фальшивых антивирусов

Российское представительство компании Fortinet объявило, что, по её данным активность фальшивого антивируса W32/FraudLoad.OR составляет 58% от активности нового вредоносного ПО за последний период.

Fortinet

«Обычно FraudLoad инсталлирует фальшивые антивирусные утилиты на компьютеры пользователей, но в нашей лаборатории мы обнаружили, что сейчас его активность похожа на поведение загрузчиков ботнетов, загружающих дополнительное вредоносное ПО, например генерирующее спам», - говорит Дерек Манки, старший стратег по безопасности компании Fortinet.

Сразу за FraudLoad вторым по активности за последний период является, только что обнаруженная вариация ботнета Zeus.

«Всплеск активности Zeus не удивителен в силу его популярности и того факта, что его исходный код был взломан и опубликован в конце мая. С высокой долей вероятности мы будем в следующие несколько месяцев наблюдать распространении Zeus, а также SpyEye - другого популярного ботнета, чей код так же был взломан и опубликован», - продолжает комментировать Манки.

За последний период наблюдались четыре варианта загрузчика ботнета W32/Yakes, которые распространялись посредством электронной почты, с использованием шаблонов писем основных производителей кредитных карт. Письмо в почтовом ящике жертвы чаще всего имело тему «Кредитная карта заблокирована». Текст внутри письма объяснял, что карта клиента была вовлечена в нелегальные операции и поэтому заблокирована. Для получения подробных объяснений, в письме содержалась рекомендация открыть вложенный файл. При открытии файла ботнет Yakes инсталлировался на компьютер.

Подробнее о выявленных Fortinet тенденциях можно узнать в специальном отчёте на сайте компании.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Crytek в конце концов всё-таки выпустила файл с исправлениями для поддержки DirectX 11 в продолжении шутера, в своё время совершившего небольшой переворот в индустрии - Crysis 2. Забегая вперёд, скажем, что данный патч, которого все так ждали, оказывает на игру большее воздействие, чем любое другое исправление под DirectX 11, которые мы раньше видели в играх. Обновление метко было прозвано Ultra Upgrade, и редакция THG.ru решила протестировать новинку. На что же способен патч в игре Crysis 2 на максимальных настройках? На многое, ведь, кроме поддержки DX11, а также новых эффектов для рендера DirectX 9, Crytek выпустила также набор текстур высокого разрешения, который удваивает разрешение большинства объектов! Так что, если вы ждали удобного момента для того, чтобы сыграть в Crysis 2, сейчас этот момент настал. Подробнее об обновлении и эффектах, которые оно производит, читайте в статье ««Заплатка» для Crysis 2».

©  Tom's Hardware