Автомобили Ford будут блокировать звонки и SMS во время движения

Компания Ford представила технологию, позволяющую блокировать входящие телефонные звонки и SMS-сообщения во время движения.

Функция «Не беспокоить» является элементом системы MyKey, предоставляющей родителям возможность повысить безопасность вождения среди начинающих водителей благодаря программируемому ключу. С помощью Bluetooth новая функция блокирует поступающие на мобильный телефон входящие звонки и текстовые сообщения, перенаправляя вызовы на голосовую почту и сохраняя сообщения в памяти телефона для просмотра позже.

Функция будет устанавливаться в стандартной комплектации на некоторые европейские модели Ford, оснащенные системой MyKey, с 2012 г.

Согласно исследованиям, европейские водители в возрасте до 25 лет в 3 раза более подвержены смертельному риску по сравнению с опытными водителями.

«Система MyKey открывает новое измерение безопасности при вождении автомобиля, обеспечивая водителя стандартной функцией, которая повышает безопасность вождения и ограничивает риск аварий, независимо от возраста или опыта водителя, – говорит Питер Патцельт, разработчик системы MyKey. – Используя MyKey, родители могут быть спокойны, когда они доверяют ключи от машины своим детям, а новая функция «Не беспокоить» помогает родителям снижать факторы риска в то время, когда их ребенок находится за рулем автомобиля».

©  CNews