FileStore: онлайновое облачное хранилище от Symantec объёмом 40 петабайт

Компания Symantec сообщила о выпуске FileStore - современного решения по файловому хранению, которое отличается масшабируемостью и высокой производительностью. Решение включает в себя как персональные, так и общедоступные облачные услуги. Согласно тестам SPEC (Standard Performance Evaluation Corporation), FileStore демонстрирует впечатляющую скорость доступа к хранимым файлам, значительно превосходя обычные показатели. Новое решение позволяет изменять производительность, объём и масштаб системы, не прерывая при этом её работу для внесения таких изменений.

Symantec

Частные облачные сервисы популярны среди компаний любого масштаба, поскольку они, по словам Symantec, идеально подходят для управления большими объёмами информации. Кроме того, их использование позволяет снизить издержки, благодаря использованию независимого от платформы на стационарных компьютерах.

Андрей Щеголь, ведущий технический руководитель проектов Symantec Russia, рассказал: «Облачные вычисления - это базовые клиентские IT-услуги для частных компаний и поставщиков услуг SaaS (ПО как услуга). Эта сервисная модель становится всё более и более востребованной, потому что бизнес хочет платить только за то, чем непосредственно пользуется, вместо того, чтобы вкладывать крупные суммы в получение избыточных навыков и установку систем. Решение Symantec FileStore основано на проверенной технологии хранение данных. Новые услуги - это уникальная возможность для компаний всех размеров построить их собственную масштабируемую облачную среду».

На данный момент FileStore вводится в эксплуатацию в облачных услугах Symantec как устройство файлового онлайнового хранилища объёмом 40 петабайт (1 петабайт равен 1048576 гигабайт) для более чем девяти миллионов активных пользователей. Это самое масштабное облачное хранилище в мире. Symantec так же использует Veritas Storage Foundation для Windows и Veritas Cluster Server для управления этим резервным хранилищем.

«Мы крайне довольны лидирующими по отрасли результатами и беспримерной экономической эффективностью Symantec FileStore, - говорит Джефф Рид (Jeff Reed), вице-президент Symantec, департамент хранения данных. - Бенчмарки SPECsfs наглядно продемонстрировали, что FileStore обеспечивает высокую производительность среды хранения для современных компаний, не заставляя их прибегать к построению собственной дорогостоящей инфраструктуры».

Используя FileStore, организации могут оперативно добавлять или удалять ресурсы хранения, не переключая систему в автономный режим. FileStore изначально интегрируется с ведущими решениями по безопасности и по управлению информацией, разработанными компанией Symantec, включая Symantec NetBackup и Symantec Endpoint Protection. Эти сервисы работают непосредственно на узлах FileStore, снижая требования к ресурсам, повышая безопасность и упрощая операции. Также важно отметить, что исчезает потребность в дополнительных серверах и ресурсах для обеспечения безопасности и резервного копирования.

Единая система FileStore масштабируется до 16 узлов и 2 Пб хранимых данных. Продукт предназначен для масштабирования из конфигураций начального уровня в соответствии с IT-потребностями организации и ее бюджетом. Простота процесса внедрения заключается в том, что подключение и конфигурирование автоматизированы и базируются на нескольких параметрах, предоставляемых администратором. При этом удалось сохранить высокую эффективность - быстро загружать большие файлы-приложения, используемые, например, в сфере медицины и геофизики.

«Всё большее количество предприятий ищут варианты повышения эффективности хранения данных и упрощения процесса управления ресурсами хранения. Они стремятся выгодно использовать уже существующие решения, которые предоставляются поставщиками общедоступных облачных услуг и сервисами хранения», - говорит Нойэми Грейздорф (Noemi Greyzdorf), менеджер IDC (Interactive Data Corporation). - «Оценивая их параметры, руководителям департаментов хранения данных предприятий необходимо учитывать требуемые затраты, способность к расширению, доступность, управляемость и эффективность любого решения, которое послужит основой для сервиса файлового хранения. С появлением FileStore Symantec готова предоставить платформу, которая обеспечит необходимую инфраструктуру для решения задач по построению корпоративных сред хранения».

FileStore использует преимущества ведущей кросс-платформенной файловой системы Symantec, которая является краеугольным камнем эффективной вычислительной среды. Она берёт начало в первой журналируемой файловой системе для UNIX - Veritas File System, 20 лет назад и продолжает развиваться с Veritas Cluster File System. Новое решение ставит на одну платформу традиционные модели хранения и новые частные облачные модели. Последние предназначены для повышения масштабируемости и поддержки нескольких петабайт приложений, а также для значительного повышения надежности сред хранения и снижения капительных и операционных расходов.

Подробнее о решении можно узнать на интернациональном сайте компании.

Напомним, что ранее редакция THG провела тест жёстких дисков SAS корпоративного уровня.

Также интересными были результаты тестирования трёх сетевых хранилищ (network-attached storage, NAS) от известных производителей - Qnap, Promise и Co-World, - с которым также можно ознакомиться на страницах THG.

©  Tom's Hardware