Официальный выход новой операционной системы Windows 7

Сегодня компания Microsoft начала официальные продажи своей новой операционной системы Windows 7.

Эту ОС уже давно ждали, причем как обычные потребители, так и многие индустриальные эксперты. Ведь предполагалось, что Windows 7 станет улучшенной и доведенной до ума версией Windows Vista. И эти ожидания во многом оправдались уже во время проведения открытого бета-тестирования системы. Так, ряд функций, вызывавших ранее недовольство у пользователей "предшественницы", были изменены. К примеру, функционал UAC в Windows 7 теперь поддается настройке, и пользователь сам определяет, в каких именно ситуациях система должна оповещать его об изменениях и запускаемых приложениях.

По мнению Христо Каракашева, вице-президента группы компаний Verysell, Windows 7 выходит именно тогда, когда Vista уже по многим причинам не смогла достичь того успеха и выполнить те функции, которые были ей предназначены с момента ее выхода.

Еще одно ключевое нововведение в ОС от Microsoft, которое стоит отметить, - это поддержка технологии Multi-Touch, которая на сегодняшний день является одной из самых популярных в области интерфейсов. Появление этой технологии в Windows 7 может и фактически должно сильно повлиять на развитие соответствующей индустрии в ближайшие годы. Ожидается, что все большее число ноутбуков и персональных компьютеров будет оснащаться сенсорными экранами. Таким образом, по мнению Михаила Петренко, генерального директора компании "Авирса Электроникс", Windows 7 может оказать влияние на повышение доли устройств, до сих пор имевших мизерную долю рынка в России.

Кроме того, судя по результатам тестирования релиз-кандидата новой операционной системы, Windows 7 предлагает пользователям гораздо более высокий уровень производительности. Если Vista и нетбуки сейчас практически несовместимы друг с другом из-за высоких системных требований продукта, то новая ОС, если верить представителям Microsoft, разрабатывалась уже с учетом этого нового сегмента рынка персональных компьютеров. По словам Алексея Осипова, представителя по продажам компании ASUS, Windows 7, в отличие от Vista, не предъявляет к системе высокие требования. Более того, при ее установке "все драйвера нашлись автоматически, никаких трудностей не возникло, система установилась приблизительно за 40 минут".

Тем не менее, была еще одна причина, по которой многие с нетерпением ждали выхода Windows 7: аналитики и эксперты надеялись, что выход этой ОС подстегнет рынок персональных компьютеров и поможет ему быстрее выйти из кризиса. Правда, здесь следует учитывать один нюанс: моментальный положительный эффект релиз Windows 7 должен будет оказать лишь на потребительский сектор, а вот распространения новой системы в рамках корпоративного сектора ждать стоит не раньше следующего года.

Итак, сегодня состоялось долгожданное событие - официальный выход операционной системы Windows 7. Ближайшее будущее покажет, насколько оправдались ожидания аналитиков относительно ее "целительного" эффекта на рынок ПК, а пользователей - касательно удобства и функционала ОС.

©  @Astera