Организация FreeBSD Foundation объявила о финансировании проектов HAST и FDT

Организация FreeBSD Foundation приняла решение выделить денежные средства на разработку двух связанных с FreeBSD проектов, которые планируется завершить в феврале 2010 года:
  1. Создание новой системы репликации устройств хранения данных (HAST), которая позволит использовать FreeBSD для создания высоконадежных конфигураций в которых данных синхронизированы по всем узлам кластера. Кроме FreeBSD Foundation, частично финансирование создания данной системы взяли на себя компании OMCnet Internet Service и TransIP BV. Работу выполнит Pawel Jakub Dawidek, автор порта ZFS и GEOM-классов eli, mirror, gate, label, journal, hsec.

    С технической стороны HAST будет реализован в виде GEOM-класса, обеспечивающего синхронную репликацию блочных устройств поверх TCP/TP сетей, независимо от типа накопителя и файловой системы. HASH предусматривает возможность быстрого восстановления после сбоя, причем, при выходе из строя первичного master-узла, его функции могут быть делегированы slave-узлу. После проверки и монтирования UFS раздела или импорта ZFS пула на поврежденном узле, система автоматически синхронизирует внесенные за время восстановления изменения и продолжит работу без потери данных.

  2. Добавление поддержки технологии FDT (Flattened Device Tree), позволяющей описать аппаратные ресурсы компьютерной системы, с учетом всех связей, платформо-независимым и переносимым способом. Технология FDT прежде всего окажется полезной для встраиваемых систем, аппаратные ресурсы которых не поддерживают самоидентификацию и не могут быть определены путем проверок. FDT базируется на реализации дерева устройств в стандарте Open Firmware IEEE 1275 и эталонной спецификации ePAPR.

©  OpenNet