АСУ ТП Experion от Honeywell оснащена поддержкой технологии виртуализации

Корпорация Honeywell Process Solutions (HPS) объявила о реализации поддержки технологий виртуализации в своей базовой платформе АСУ ТП Experion Process Knowledge System (PKS) для распределенных систем управления и приложений SCADA, что сделало Honeywell поставщиком универсального решения виртуализации для обрабатывающей промышленности.

На многих современных производствах условия управления технологическими процессами требуют применения отдельных серверов для решения различных прикладных задач. Технологии виртуализации устраняют эту проблему, позволяя использовать один сервер для одновременного размещения нескольких операционных систем и исполнения целого ряда приложений. Такой подход также повышает надежность благодаря изоляции этих операционных систем от изменений в аппаратных средствах, что, в конечном итоге, выражается в снижении эксплуатационных расходов, говорится в сообщении Honeywell.

Предлагаемые HPS решения в области виртуализации разработаны с участием VMware — мирового поставщика продуктов и систем на основе технологий виртуализации. Эти решения позволяют производственным предприятиям снизить требования к вычислительным платформам и уменьшить влияние изменений в аппаратных средствах на операционные системы, упростить общее управление системой, повысить доступность и надежность, а также ускорить восстановление после сбоев.

Как отметили в Honeywell, популярность виртуализации в сфере информационных технологий стремительно растет — так, недавнее исследование компании Gartner показало, что в настоящее время технологии виртуализации применяются более чем на 40% серверов, и к 2015 г. эта доля возрастет до 75%. Целостный подход HPS к промышленной виртуализации охватывает поставку и поддержку инфраструктуры виртуализации, адаптированной к требованиям управления технологическими процессами. Кроме того, Honeywell предлагает полный спектр приложений, поддержка которых основана на технологиях виртуализации, предоставляя конечным пользователям готовое решение.

«По мере того как виртуализация в сфере информационных технологий распространяется на промышленный сектор рынка, мы все чаще видим, как различные приложения и инфраструктуры внедряются в виртуальной, а не в физической среде», — отметил Пол Ходж, менеджер отдела инфраструктуры АСУ ТП Experion и ЧМИ, Honeywell Process Solutions. По его словам, Honeywell способна обеспечить полную поддержку виртуализации в сфере промышленной автоматизации. «Мы рассматриваем виртуализацию как переход на качественно новый уровень — наши предложения разработаны с расчетом на долгосрочную стратегическую перспективу», — добавил Ходж.

©  CNews