Corsair Force GT: SSD до 240 Гбайт с SATA 6 Гбит/с и синхронной памятью

Компания Corsair анонсировала выпуск новых накопителей SSD ёмкостью 180 и 240 Гбайт из серии Corsair Force GT. Новинки дополнят в серии выпущенные ранее накопители на 60 и 120 Гбайт.

Corsair Force GT

Corsair Force GT 240 Гбайт

Corsair Force GT созданы для требовательных энтузиастов, которым необходима большая производительность системы хранения данных. Они используют контроллер SandForce SF-2280 с поддержкой SATA 6 Гбит/с, интерфейса, также известного под названием SATA 3. Новинки обратно совместимы с SATA 2.

Построены новые SSD на базе синхронных модулей памяти ONFI. Производительность новых дисков достигает 85000 IOPS при случайной записи, а скорость чтения устройства составляет до 555 Мбайт/с, в то время как скорость записи - до 525 Мбайт/с. Использование синхронной памяти делает накопители Corsair Force GT наиболее подходящими для чтения и записи несжимаемых данных как, например, видео и музыкальный контент.

Стоимость в США для данных накопителей составляет $379 за Corsair Force GT 180 Гбайт, а старшая модель на 240 Гбайт стоит $489. Подробнее о данной линейке можно узнать на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru заметила, что технологии накопителей SSD развиваются очень динамично. Скорость SSD значительно выросла за последние годы и вплотную приблизилась к ограничению интерфейса SATA, составляющему 6 гигабит в секунду. Компания OCZ, чтобы обойти это ограничение, вновь представила решение с интерфейсом PCIe, обеспечивающим запас по скорости интерфейса. Заявленная производительность OCZ RevoDrive 3 X2 превышает, при последовательном чтении данных, 1 Гбайт/сек (это больше 8 гигабит, что пока принципиально недоступно для накопителей с интерфейсом SATA). О реальных показателях этой модели можно узнать в свежем обзоре на страницах THG.ru: «Обзор SSD OCZ RevoDrive 3 X2: свыше 1 Гбайт/c и PCIe».

©  Tom's Hardware