ESRI ArcGIS: популярное картографическое ПО - теперь и для iPhone

Компания «DATA+» объявила о том, что её партнер, компания ESRI, выпускает два новых программных продукта для работы с картами и геоинформационными сервисами на мобильных устройствах Apple iPhone и iPod.

ArcGIS for iPhone

Ожидается, что коммерческие версии этого ПО выйдут уже летом - одновременно с релизом ArcGIS 10 (новое поколение всей линейки геоинформационного ПО ESRI для серверов, ПК и мобильных устройств). Эти новейшие разработки ESRI для популярных во всем мире мобильных устройств компании Apple рассчитаны и на конечных пользователей, и на разработчиков корпоративных ГИС на базе серверного ПО ArcGIS.

Первый продукт - ArcGIS API for iPhone позволяет разработчикам создавать специализированные приложения для корпоративных и конечных пользователей, в которых задействованы все возможности интерфейса iPhone, встроенный датчик позиционирования GPS, а также широкий спектр картографических функций и сервисов геокодирования и геообработки серверов ArcGIS. При этом ресурсоемкие вычисления, обработка данных и поддержка визуализации проводятся непосредственно на сервере, что снимает проблемы, связанные с ограниченностью аппаратных ресурсов и вычислительной мощности мобильных устройств.

С помощью ArcGIS API для iPhone можно получить доступ к трем группам сервисов ArcGIS Server. Картографические сервисы позволяют работать с географическими картами, планами населенных пунктов, космическими- и аэрофотоснимками, «накладывать» на карту информацию, имеющую пространственную привязку, а также получать дополнительные данные по выбранному объекту. В свою очередь, сервисы геокодирования предназначены для решения таких задач, как поиск объекта по адресу. Наконец, сервисы геообработки обеспечивают прокладку и оптимизацию маршрутов из одной точки в другую, формирование по заданным критериям выборки близлежащих объектов, позволяют рассчитать направление движения «пятна загрязнения», словом, - проводить всевозможные вычисления, связанные с географическими координатами объектов и топологией слоев геоинформации.

Второй продукт - ArcGIS for iPhone - ориентирован на конечного пользователя. Эта программа для работы с картографическими сервисами позволяет комбинировать и визуализировать цифровые карты и любую тематическую геоинформацию из открытых источников и с корпоративных серверов ArcGIS. Очень легко выполняются любые манипуляции с картами: навигация, «зум», создание меток, выбор объектов и получение по ним дополнительной информации - благодаря полной поддержке встроенного GPS-приемника и пользовательского интерфейса iPhone, в частности, технологии multitouch.

Широкие дополнительные возможности появляются при совместном использовании ArcGIS for iPhone и онлайнового ресурса ArcGIS.com - ещё одной новой разработки компании ESRI. На ArcGIS.com можно самостоятельно создавать и сохранять тематические web-карты, комбинируя общедоступные и внутрикорпоративные геоинформационные web-сервисы. Более того, пользователи могут размещать на этом портале собственную информацию (например, тематические подборки «точек интереса», данные о загрязнении водоемов, вырубке леса и др.) и публиковать её в виде web-сервиса. Затем, эти данные смогут наносить на свои тематические web-карты все желающие. Программа ArcGIS for iPhone позволяет работать с такими картами прямо на мобильном устройстве, а также обмениваться ими с другими пользователями iPhone.

Ранее редакция THG сообщала, что компания DATA+ представила новый картографический сервис «Любая цифровая карта РФ». С помощью этого сервиса предприятие может получать в удобном цифровом формате топографические карты и планы территорий и населенных пунктов РФ. Также заказчик получает полный пакет разрешительной документации для внутрикорпоративного использования картографической информации или её публикации в Интернет.

©  Tom's Hardware