Производителей памяти DRAM наказали штрафом в 173 млн $

32 американских штата объявили о достижении урегулирования спора с шестью производителями чипов памяти типа DRAM по обвинению в ценовом сговоре. Ответчикам придется выплатить компенсацию в размере 173 млн долларов.

В 2006 году эти штаты во главе с Калифорнией подали иск в федеральный окружной суд против компаний Micron Technology, NEC Electronics America, Infineon Technologies, Hynix Semiconductor, Elpida Memory и Mosel-Vitelic. Истцы утверждали, что потребители, среди которых государственные и образовательные учреждения, вынуждены покупать оборудование с чипами DRAM по искусственно завышенным ценам.

В 2007 году Samsung Electronics и тайваньская компания Winbond Electronics уже выплачивали штраф по этому делу в 113 млн долларов. В ходе отдельного федерального расследования четыре компании - Samsung, Hynix, Infineon и Elpida, а также 12 физических лиц были признаны виновными в преступном ценовом сговоре.

В 2008 году был подан еще один иск в суд штата Сан-Франциско от имени 96 калифорнийских государственных учреждений, включая города, округа штата, школьные округа, особые округа, а также Калифорнийский университет. Все они приобретали компьютерное оборудование с содержанием DRAM-чипов.

На данный момент ответчики согласились удовлетворить оба иска, а также отдельные иски физических лиц, и выплатить 173 млн долларов плюс проценты в течение двух лет.

В мае этого года Европейский Союз уже присудил штраф в размере 300 млн евро производителям чипов памяти Samsung, Hynix и Infineon. Обвинение то же – нелегальная фиксация цен на чипы памяти. Штраф также ожидает Elpida Memory, NEC Electronics, Hitachi, Toshiba, Mitsubishi Electric и Nanya Technology. Micron смогла избежать штрафа, поскольку первой предоставила подробную информацию о ценовом картеле.

©  @Astera