Уровень интернет-угроз снова стал нарастать

Компании Entensys и Commtouch обнародовали результаты исследования, коснувшегося интернет-угроз в четвертом квартале 2010 года. В отчете специалисты отметили, что 30%-ное падение доли спама в течение четвертого квартала, как и ожидалось, сменилось ростом показателей активности распространителей нежелательных сообщений. За начало января уровень спама увеличился на 45%.

За отчетный период среднее количество нежелательных писем составило 83% от всей мировой электронной почты, что на 5% меньше показателей третьего квартала. Среднесуточное количество спам/фишинговых сообщений в четвертом квартале составило 142 млрд писем, тогда как в третьем квартале показатель достигал 198 млрд писем.

42% от всего объема нежелательных сообщений составил медицинский спам. Лидерство по количеству рассылаемого спама сохранила за собой Индия.

Четвертый квартал отличился тем, что владельцы спам-сетей начали объединять старые методы с новыми в целях повышения рентабельности своей деятельности. Так, распространение получили активности в Twitter и в кэше служб Google, а также вернулась тенденция использования ASCII в распространении нежелательных сообщений.

©  @Astera