«АйТи. Информационный менеджмент» — новый игрок на рынке ECM

В группе компаний «АйТи» создана новая структура ООО «АйТи. Информационный менеджмент» — российская компания на рынке ECM, оказывающая сервисные и консалтинговые услуги по автоматизации управления документами и неструктурированной информацией. Генеральным директором «АйТи. Информационный менеджмент» назначен Георгий Подбуцкий, работающий в «АйТи» с 2001 г. и ранее занимавший должность заместителя коммерческого директора.

Примечательно, что Группа компаний «АйТи» вышла на ECM-рынок еще 17 лет назад, создав собственное решение — систему электронного документооборота «БОСС-Референт», отметили в компании. Следующие годы были периодом развития продукта и внедренческой ECM-практики. Например, «АйТи» реализовала масштабный проект автоматизации работы с документами в ФНС России: сейчас в СЭД, построенной на платформе «БОСС-Референт», работают более 120 тыс. пользователей. В 2008 г. в ГК «АйТи» для развития партнерской сети и продуктовой линейки «БОСС-Референт» была создана одноименная компания-вендор.

Логическим продолжением стратегии усиления позиций «АйТи» на рынке ECM стало образование весной 2011 г. компании «АйТи. Информационный менеджмент» — консолидированной команды специалистов, реализующих проекты создания системы управления документами и неструктурированной информацией, а также оказывающих широкий спектр консалтинговых услуг, сообщили в «АйТи». Сейчас в штате новой внедренческо-консалтинговой компании 192 сотрудника.

Таким образом, «АйТи. Информационный менеджмент» займется консалтингом и внедрением информационных систем класса ECM, направленных на повышение эффективности бизнес-процессов, связанных с совместным использованием информации. В числе таких решений — классические СЭД и системы специализированного документооборота (страхового, финансового и пр.), системы поддержки процессов оказания госуслуг (решений для МФЦ, единого окна и т.п.), электронных хранилищ данных и архивов, системы числовой и текстовой аналитики. Особенностью консолидированной команды является наличие необходимой компетенции в области создания комплексных ECM-систем для управления всей корпоративной неструктурированной информацией, их интеграции в существующую ИТ-инфраструктуру и кастомизации под специфику процессов заказчика, подчеркнули в «АйТи». По информации компании, специалисты «АйТи. Информационный менеджмент» имеют обширный опыт работы с продуктами мировых и российских разработчиков, в том числе IBM, Microsoft, Red Hat, ABBYY, «БОСС-Референт», Directum и других.

«Мы считаем, что ECM сегодня является одним из наиболее перспективных направлений на ИТ-рынке. Цель “АйТи” — фокусировка на крупных быстрорастущих сегментах, — сообщил Тагир Яппаров, председатель совета директоров ГК АйТи. — Создание компании “АйТи. Информационный менеджмент” — один из важных шагов в рамках реализации данной стратегии. По нашим оценкам, годовой оборот новой компании в течение ближайших лет превысит миллиард рублей».

©  CNews