Dr.Explain 4.2: программа для создания руководств пользователя для ПО

Компания «Индиго Байт» объявила о выпуске Dr.Explain 4.2 - локализованной для отечественного рынка версии инструмента для автоматизированного создания справочных систем и документации для компьютерных программ и веб-приложений.

Dr.Explain

В основе концепции Dr.Explain лежит инновационный подход к созданию технической документации, который позволяет значительно ускорить этот трудоемкий процесс, особенно этапы документирования пользовательского интерфейса. В программе используется алгоритм анализа интерфейса и захвата снимков экрана - результат многолетних исследований и инновационного опыта специалистов «Индиго Байт». При аннотации программных окон пользователю больше не нужно вручную делать снимки экрана, добавлять пояснительные выноски и интегрировать полученные иллюстрации в общий проект документации в не приспособленных для этого текстовых редакторах. Программа автоматически проанализирует интерфейс приложения, сделает снимок экрана, распознает все элементы управления, включая кнопки, меню, списки и редактируемые поля, а затем расставит на изображении пояснительные выноски с описаниями найденных элементов и поместит его в проект справки. Это значительно облегчает работу пользователя, т.к. ему остается всего лишь подкорректировать текст выносок и добавить общее описание раздела. Проект можно экспортировать в такие форматы, как HTML, CHM, RTF или PDF.

Dr.Explain имеет ряд других отличительных достоинств. Например, программа позволяет быстро обновлять документацию при выходе новой версии приложения путем замены изображений интерфейса, но с сохранением всей мета-информации - выносок, аннотаций, описаний. Кроме того, программа позволяет создавать справочные системы в различных форматах из единого источника, поддерживает идентификаторы Help ID для создания контекстной помощи в приложении, позволяет добавлять функции поиска и индексации в онлайн-справку, создает оглавление и систему навигации по разделам в автоматическом режиме, а также имеет гибкую настройку шаблонов для визуального оформления документов.

Новая версия, прежде всего, рассчитана на отечественный рынок. Интерфейс программы, документация к ней, а также сайт продукта локализованы на русский язык. Кроме того, у отечественных пользователей теперь есть уникальная возможность получить квалифицированную техническую поддержку на русском языке и купить программу за рубли. При покупке лицензий по безналичному расчету российским юридическим лицам предоставляется весь необходимый пакет бухгалтерских документов.

Также, в новой версии появился ряд новых технических возможностей, таких как функция подсветки результатов поиска в онлайн-справке, импорт файлов в формате Microsoft Word DOC / DOCX, а также ряд новых функций редактора. Расширены возможности по управлению стилями текста, усовершенствованы функции импорта из HTML, CHM, RTF, оптимизирована работа JavaScript в онлайн-справке.

Для ознакомления с возможностями программы Dr.Explain 4.2 пользователи могут прочитать подробное описание программы, посмотреть демо-ролики и примеры документации, а также скачать бесплатную trial-версию приложения с сайта продукта.

Заказ на приобретение полной версии программы можно оформить непосредственно на сайте компании. Стоимость лицензии с базовой функциональностью составляет 4900 рублей, с расширенным - 6900 рублей.

Ранее редакция THG.ru отмечала, что операционная система Windows 7 предоставляет немало возможностей, однако её функционал можно расширить с помощью дополнительных утилит и приложений, многие из которых можно скачать и использовать совершенно бесплатно. В нашей статье мы рассмотрим двадцать полезных утилит, начиная от средств удаления вредоносных программ и заканчивая мощными графическими редакторами и издательскими приложениями. Самое приятное - за все приведённые в статье утилиты вы не заплатите ни копейки.

©  Tom's Hardware