Double-Take Software выпустила интегрированное решение для высокопроизводительных вычислений: Double-Take Flex

Компания Double-Take Software объявила о выпуске Double-Take Flex для высокопроизводительных вычислений (HPC) – интегрированного решения для бездисковых узлов, работающих через iSCSI под управлением Microsoft Windows HPC Server 2008 R2, управляющего хранением данных, начальной загрузкой и выбором опций загрузки ОС. Данный продукт позволяет компаниям виртуализировать, консолидировать, обеспечивать доступ и централизованно управлять загрузкой ОС на вычислительных узлах систем HPC, говорится в сообщении Double-Take Software.

По словам разработчиков, Double-Take Flex для HPC увеличивает эффект от инвестиций в инфраструктуру iSCSI SAN для пользователей Windows HPC Server, предоставляя систему iSCSI, специально настроенную для хранения загрузочных образов вычислительных узлов HPC-системы. Это комплексное решение включает в себя все необходимые технологии для автоматической загрузки сотен бездисковых вычислительных узлов, в том числе iSCSI сервисы, централизованное управление общей системой хранения и инструменты для управления загрузкой ОС.

Double-Take Flex для HPC также может работать с системами iSCSI других производителей, расширяя возможности уже построенных сетей SAN, подчеркнули в Double-Take Software. На одних и тех же вычислительных узлах могут быть использованы функции как Double-Take Flex, так и Double-Take Flex для HPC. В этом случае, компьютеры могут использоваться для решения обычных офисных задач днем и для высокопроизводительных вычислений ночью.

«Double-Take Flex для HPC – целостное решение, позволяющее автоматизировать установку сотен бездисковых вычислительных узлов системы HPC, – отметил Стив Марфиси (Steve Marfisi), менеджер по продуктам Double-Take Software. – Это решение предлагает заказчикам готовую инфраструктуру для виртуализации, организации доступа, и централизованного управления загрузкой рабочих станций и серверов».

Среди особенностей Double-Take Flex для HPC можно отметить: управляемость – до появления Double-Take Flex для HPC пользователям приходилось вручную производить индивидуальное обеспечение каждой загрузки для вычислительного узла системы HPC, что требовало времени и значительных затрат, теперь же заказчики могут создать и обеспечить все загрузки, благодаря применению общего загрузочного образа для всех вычислительных узлов, позволяющего при этом использовать различные опции загрузки на индивидуальных узлах; гибкость – Double-Take Flex для HPC позволяет легко и доступно загружать вычислительные узлы и прочие ПК из компьютерной сети, используя образы ОС из окружения SAN, что дает возможность использовать обычные ПК для офисной работы днем и для высокопроизводительных вычислений ночью; надежность – использование сотен дисков в вычислительных узлах делает систему ненадежной из-за большого числа подвижных элементов, но Double-Take Flex для HPC позволяет заменить эти ненадежные составляющие, обеспечив бездисковую работу узлов за счет программной загрузки через iSCSI; стоимость – консолидация дисков за счет Double-Take Flex для HPC снижает стоимость и энергопотребление системы; безопасность – в некоторых системах HPC требуется жесткий контроль доступа к дискам, за счет снижения количества дисков компании могут легче управлять ими и, таким образом, обеспечить более высокий уровень безопасности; естественное развитие – Double-Take Flex для HPC позволяет соединить все элементы, необходимые для бездисковой работы узлов HPC-системы, на базе продукта одного вендора, используя технологию сетевой загрузки PXE.

©  CNews