Выпущен релиз универсального конвертера векторной графики UniConvertor 1.1.5

Вышла новая версия универсального конвертера форматов векторной графики UniConvertor. Выпуску этой версии предшествовал серьёзный рефакторинг кода редактора векторной графики sK1, частью которого является UniConvertor. Теперь sK1 и UniConvertor используют общий пакет sk1libs, в который входят фильтры импорта и экспорта, модуль управления цветом, генератор PDF, шрифтовой движок и утилиты для работы с файловыми системами, что решает целый ряд проблем синхронизации разработки этих проектов.

Версия для Windows выполнена в виде MSI-пакета, который устанавливает полноценное самостоятельное приложение, не требующее дополнительных компонентов (ранее нужно было устанавливать Python, Python Image Library и пр. что вызывало массу вопросов у неподготовленных пользователей). Специально для пользователей win32-версии Inkscape, в установочный пакет был включен небольшой скрипт, который интегрирует инсталляцию UniConvertor 1.1.5 с приложением Inkscape, заменяя таким образом устаревшую копию UniConvertor 1.1.3, которая поставлялась вместе с редактором.

Также у конвертера наконец-то появился простой графический интерфейс на PyGtk/Tk, интегрирующийся с любым файловым менеджером, поддерживающим спецификации FreeDesktop (Dolphin, Nautilus и т.д.), а в версии для Windows c Windows Explorer, Total Commander и т.п. Такая интеграция сильно упрощает повседневную работу, так как использование консоли требует больше времени и внимания, чем пара кликов мышью. Но естественно, консольный интерфейс по-прежнему доступен.

Кроме того, реализован импорт форматов PLT, DXF, DST, PES, EXP и PCS (режущие плоттеры и вышивальные машины). Подробности можно прочитать в обзоре на русском языке.

©  OpenNet