«ПетербургГаз» внедрил Directum

Компания «Авис Эксперт» завершила первый этап внедрения системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum в газораспределительной организации «ПетербургГаз» (г. Санкт-Петербург).

Газораспределительная организация «ПетербургГаз» занимается комплексным развитием систем газоснабжения и бесперебойным, устойчивым обеспечением природным газом потребителей Санкт-Петербурга. С 2008 г., в связи с расширением спектра услуг, в «ПетербургГазе» произошли изменения организационной структуры и перестройка культуры бизнеса предприятия. В рамках данных изменений руководством компании был взят курс на внедрение системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum. В качестве поставщика и интегратора была выбрана компания «Авис Эксперт» - партнер компании Directum.

На сегодняшний день завершен первый этап проекта. Целью первого этапа являлась автоматизация работы отдела канцелярии по регистрации корреспонденции, а также организация контроля за движением входящих и исходящих документов. Для этого специалисты компании «Авис Эксперт» внедрили «Базовые модули» Directum, модуль «Канцелярия», службы ввода и преобразования Directum Capture and Transformation Services и набор средств интеграции Directum Integration Toolset.

В ходе первого этапа были автоматизированы ключевые процессы документооборота и взаимодействия в «ПетербургГазе», благодаря чему сотрудники предприятия получили ряд новых возможностей, таких как: автоматизированный ввод документов (благодаря специальным службам Directum реализован захват входящих документов, поступающих в компанию по электронной почте или по факсу; все входящие документы, поступающие в бумажном виде, сканируются и также сохраняются в архиве электронных документов); общее информационное пространство с системой «1С» ( настроена интеграция справочников организационной структуры систем Directum и «1С:УПП 8.1»); миграция данных из существующей информационной системы в Directum; маршрутизация документов между сотрудниками (настроены общие маршруты движения входящих и исходящих, внутренних документов при их согласовании и отправке в работу); регламентация и формализация работы сотрудников; система оперативного контроля и отчетности.

Система успешно прошла опытную эксплуатацию в ключевых отделах предприятия: в Управлении делами и Управлении по имущественным отношениям. Сегодня к объектам в системе могут обратиться одновременно более 50 специалистов предприятия. По мере расширения автоматизации, это число будет расти.

Итоги первого этапа получили одобрение руководства ООО «ПетербургГаз», и в настоящее время в рамках карты стратегического развития системы документооборота, составленной проектной группой компании «Авис Эксперт», проходит последовательное масштабирование уже реализованного функционала на остальные отделы компании и удаленные подразделения.

©  CNews