NVIDIA: мы занимаемся в первую очередь ПО

Главный исполнительный директор NVIDIA, Иен-Сан Юань, в интервью заявил, что, несмотря на известность NVIDIA в качестве компании, создающей чипы, она, в первую очередь, разрабатывает ПО. Основное направление деятельности NVIDIA в будущем — разработка программного обеспечения, дающего эксклюзивные преимущества чипам NVIDIA.


Он выразил уверенность, что именно ПО станет основным фактором роста компании в будущем: «Мы не только создаём приложения, мы создаём технологии, причём мы создаём больше технологий для визуальных вычислений, чем любая другая компания в мире. Кто вы есть и как вы зарабатываете деньги — две большие разницы. Apple, в первую очередь, разрабатывает ПО, но получает деньги от продажи оборудования. NVIDIA — компания, занимающаяся технологическими решениями для визуальных и параллельных вычислений».

В настоящее время видеокарты GeForce поддерживают открытые технологии вроде DirectX, OpenGL, и OpenCL. Однако, наряду с ними ускорители NVIDIA поддерживают ряд эксклюзивных технологий: Stereo 3D Vision, PhysX и CUDA. Несмотря на то, что пока ни одна из этих эксклюзивных технологий не стала действительно важной и необходимой, NVIDIA надеется, что в будущем набор подобных технологий позволит ей заполучить симпатии потребителей.

Это очень важное заявление: ранее NVIDIA делала основной упор в стратегии продвижения своих продуктов, всё-таки, на железо. Однако, всё течёт, всё изменяется, а новые рыночные реалии требуют новых подходов для продолжения уверенного роста компании.

«В будущем, ПО станет самой важной частью; каждый может делать чипы, это, действительно дорого, но любой может это. Железо не вдохновляет людей делать изумительные вещи. Мы имеет ПО, системы, архитектуру, инструменты, компиляторы и языки, которые позволяют это делать...», — отметил господин Юань.

©  nvWorld.ru