Российский офис Alpla внедрил Microsoft Dynamics NAV 5.0 за $150 тыс.

Компания «Вест концепт» завершила внедрение автоматизированной системы управления предприятием на базе Microsoft Dynamics NAV 5.0 в российском подразделении производственной компании Alpla.

По информации CNews, в общей сложности проект внедрения Microsoft Dynamics NAV 5.0 с учетом индивидуальных доработок длился 6 месяцев, стоимость проекта составила $150 тыс.; в настоящее время в системе работают 40 пользователей, однако в ближайшее время их число планируется увеличить.

Alpla – мировой производитель и поставщик пластиковой упаковки и цельных упаковочных комплектов. В России Alpla начала свою деятельность в 1997 г. На текущий момент на территории РФ функционируют 5 производственных подразделений. После выхода новой версии Microsoft Dynamics NAV 5.0 руководство российского подразделения Alpla приняло решение о переводе компании из существующей учетной системы версии 3.6 на версию 5.0. Помимо этого, стояла задача реализовать в системе налоговый учет и бюджетирование. Важную роль при выборе «Вест концепт» в качестве подрядчика сыграло большое количество успешных внедрений Microsoft Dynamics NAV, а также обширная экспертиза системного интегратора, говорится в сообщении «Вест концепт».

Для оптимизации бизнес-процессов предприятия и их последующей автоматизации специалисты «Вест концепт» провели аудит и предпроектное обследование всех подразделений Alpla. В результате было разработано техническое задание на систему и регламентированы основные бизнес-процессы компании: документооборот и процедуры внутреннего контроля, бюджетирование, составление финансовой отчетности, планирование и закупки материалов, движение сырья и готовой продукции внутри предприятия и между регионами, реализация готовой продукции, расчеты с подотчетными лицами, инвентаризация и пр.

В течение 5 месяцев учетная система Alpla была переведена на версию Microsoft Dynamics NAV 5.0 с сохранением существующих настроек и кастомизаций, также произведена актуализация перечисленных бизнес-процессов и приведение их в соответствие с текущим законодательством РФ и требованиями компании.

В новую систему перенесены учетные процессы по следующим модулям: «Финансы / РСБУ»; «Управление закупками»; «Управление продажами»; «Управление складом»; «Основные средства». Помимо этого, настроена и запущена в эксплуатацию функциональность следующих модулей: «Налоговый учет»; «Бюджетирование, финансовая отчетность план/факт, процедуры контроллинга».

Автоматизация бизнес-процессов в новой учетной системе Microsoft Dynamics NAV 5.0 позволила Alpla оптимизировать механизмы планирования в компании, организовать доступ к информации о продажах и истории взаимодействия покупателя и продавца, включить возможность объединенной работы пользователей NAV с использованием Windows Mobile. Специалистами «Вест концепт» были разработаны пользовательские инструкции, проведено тестирование системы и обучение ключевых пользователей.

«Alpla – большое предприятие со сложными бизнес-процессами, формализация которых представлялась нам наиболее важной и интересной задачей. Правильно проведенное предпроектное обследование – это гарантия успешной реализации проекта. На текущий момент с компанией Alpla заключен договор на сервисное обслуживание», – отметила Анна Левина, менеджер проекта со стороны «Вест концепт».

©  CNews