Производители тачпанелей теряют доходность

Несмотря на то, что производителям тачпанелей удается достигать рекордных показателей прибыльности на фоне стремительного роста спроса на подобную продукцию, их доходность начала падать, сообщает Digitimes, ссылаясь на индустриальных аналитиков.

Главная проблема на данный момент заключается в заметном росте цен на исходные материалы для производства тачпанелей - в частности, на сами ЖК-панели. На сегодняшний день основной тренд здесь - поставка готовых решений, и использование ЖК-панелей стало причиной увеличения затрат производителей более чем на 50%, а в некоторых случаях и более 85%.

В то же время продолжает довольно быстро расти и спрос на такую продукцию, что во многом связано с развитием рынка планшетов.

К примеру, если рассматривать заказы одной только компании Apple, то она начала требовать от своих партнеров поставки готовых решений, начиная с середины 2010 года. В итоге производителям тачпанелей приходится самостоятельно закупать ЖК-панели у соответствующих компаний, однако Apple не оплачивает связанные с этим издержки.

©  @Astera