Малый бизнес оптимистично настроен на будущий год

Сектор СМБ с оптимизмом смотрит на будущий год, ожидая увеличения прибыли и расширения штата сотрудников. Такие выводы были сделаны по итогам исследования Prepaid Expense Card Solutions, которое, к сожалению, относится только к американскому рынку.

Как сообщает eWeek, исследование Pex Card опирается на результаты проведенного в ноябре опроса руководителей компаний СМБ, работающих на территории США. 71% участников опроса Pex Card сообщили, что результаты их бизнеса в 2010 году оказались "намного лучше" или "несколько лучше", чем ожидалось в начале года. Только 4% респондентов признались в том, что рассчитывали на более высокие результаты в своей работе. Говоря о проблемах, с которыми представителям СМБ пришлось столкнуться в текущем году, 21% опрошенных назвали отказ в получении банковских кредитов или кредитных линий. 38% руководителей сообщили, что кредитные организации необоснованно сократили объем доступных средств на их кредитных картах или даже полностью заморозили счета.

"В целом состояние бизнеса в компаниях СМБ в 2010 году оказалось лучше ожидаемого, а появившийся в результате оптимизм будет задавать позитивный тон в их работе на будущий год", - подвел итоги исследования глава Pex Card Тоффер Грант.

Участникам опроса также было предложено оценить по десятибалльной шкале, насколько сложно им было поддерживать оборот своего бизнеса в 2010 году. Оценка в 10 баллов означала существенные трудности компании в получении выручки. По итогам опроса ответы 48% респондентов распределились в диапазоне от 6 до 10 баллов. 27% опрошенным потребовалось меньше усилий для того, чтобы сохранять обороты – их ответы оказались в пределах от 1 до 4 баллов. Исследование показало, что в большинстве компаний (65% респондентов) основная работа в этом году велась именно в направлении получения необходимого объема выручки. В числе наиболее распространенных источников головной боли бизнесменов также были отмечены налоги - 31%, неустойчивость продаж (29%) и долги (25%).

Ответы респондентов относительно перспектив развития своего бизнеса на будущий год говорят об оптимистичном настрое представителей СМБ. Так, 34% руководителей компаний ожидают значительное увеличение прибыли в 2011 году относительно текущего года. 25% респондентов рассчитывают на небольшое увеличение. И только 5% опрошенных признались, что результаты их работы в 2011 году могут оказаться немного хуже, чем в этом году. На фоне ожидания роста прибыли многие компании начинают подумывать о расширении штата. Как показал опрос, 59% представителей СМБ в 2011 году планируют принять на работу новых сотрудников. 28% к настоящему времени еще не определились с данным вопросом. 14% респондентов в будущем году надеются ограничиться существующими силами.

©  @Astera