Вышла новая версия системы автоматизации финансовых институтов Diasoft FA#

Компания «Диасофт» объявила о выходе новой версии 7.2 комплексной системы автоматизации финансовых институтов Diasoft FA#, ставшей дальнейшим развитием АБС Diasoft 5NT v.6. Новая версия является результатом более чем двухлетней работы специалистов компании, направленной на создание современной модульной АБС с открытой архитектурой и качественно новыми интеграционными возможностями, говорится в сообщении «Диасофт».

В целом система Diasoft FA# (Diasoft Financial Architecture) версии 7.2 представляет собой комплексную систему автоматизации деятельности финансовых организаций (банков, управляющих и инвестиционных компаний, ПИФов и т.д.). По словам разработчиков, ключевое отличие Diasoft FA# версии 7.2 от предыдущих версий системы состоит в ослаблении межмодульных зависимостей и связанной с этим значительной переработке бизнес-функционала.

Так, система Diasoft FA# версии 7.2 имеет подлинно модульную структуру, в которой модули, автоматизирующие различные направления бизнеса («Главная книга», «Корпоративное обслуживание», «Розничное обслуживание», «Финансовые рынки») оперируют своими собственными данными, а для того чтобы использовать данные или функции другого модуля – явно обращаются к нему через специализированные межмодульные интерфейсы. Таким образом, изменения в реализации такого модуля при условии неизменности интерфейсов никак не отражаются на работоспособности других модулей системы, пояснили в «Диасофт».

Модули в составе версии 7.2 выполняют функции поставщиков и потребителей сервисов, что позволяет «прозрачно» интегрировать их в ИT-ландшафт финансовых организаций. Такая архитектура Diasoft FA# обеспечивает: возможность независимого релиз-цикла для разных модулей: новые версии модулей могут выходить чаще, а это значит, что исправление ошибок и доработки могут быть выполнены более оперативно; возможность гибкого управления аппаратными ресурсами – высоконагруженные модули могут быть развернуты на отдельных базах, что позволит снизить нагрузку на систему в целом при экономически оправданных затратах (не будет надобности приобретать новый мощный сервер для всей системы); расширенные возможности по интеграции продуктов в ИT-инфраструктуру организации за счет наличия слоя внешних интерфейсов (бизнес-API).

Кроме того, в новой версии Diasoft FA# реализован ряд системных доработок, например, осуществлен переход с морально устаревших технологий BDE на ADO, появился механизм подписки на события, возникающие при работе бизнес-функционала и т.д.

По информации «Диасофт», сегодня в нескольких банках идет процесс «пилотирования» новой версии решения – на различных платформах, включая MS SQL Server 2005 и Sybase 15. В ближайшее время 7.2 будет доступна всем клиентам компании, и уже с февраля 2010 г. планируется начать массовый перевод пользователей на новую версию Diasoft FA#.

©  CNews