Очередь в детские сады Твери стала электронной

C сентября в Твери начала работать электронная очередь в муниципальные дошкольные учреждения. Теперь родители могут поставить своего ребенка на очередь в детский сад, не выходя из дома, с помощью интернет-сайта detsad.tver.ru, говорится в сообщении компании «Электронная школа». Новая электронная госуслуга вводится в рамках реализации распоряжения правительства РФ № 1993-р и обеспечения открытости процесса комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Программный продукт для управления образования администрации города Твери разработан «Электронной школой» — разработчиком комплексных информационных систем в сфере образования. Информационная система «Распределение ДОУ» позволяет автоматизировать учет заявлений о предоставлении места в детских садах, учитывать льготы и формировать списки на зачисление в детские сады.

Как отмечается, на одного ребенка может быть подана только одна заявка, с возможностью выбора до 3 дошкольных образовательных учреждений, первое из которых является приоритетным учреждением. Очередность определяется по каждому дошкольному учреждению. Данные состоят из 3 разделов: о ребенке, о родителе (законом представителе) и о дошкольном образовательном учреждении.

Электронная очередь дает целый ряд преимуществ для родителей, утверждают в «Электронной школе». Так, чтобы подать заявление, не нужно выходить из дома или с работы. Причем оставить заявку можно будет не в один детский сад, а сразу в три. Полная информация по дошкольным учреждениям позволит тверским родителям более объективно подойти к процессу выбора детского сада, учитывая его месторасположение и воспитательные программы.

Электронная очередь также дает возможность родителям отслеживать движение своей заявки и в режиме онлайн получать необходимые пояснения от специалистов управления образования. Родителям, подавшим заявление о предоставлении места в детский сад до введения системы АИС «Распределение в ДОУ», регистрировать ребенка через интернет не требуется.

©  CNews