Теро Ойанпера уходит из Nokia

Исполнительный вице-президент Nokia Теро Ойанпера подал заявление об уходе из компании. Ветеран с 21-летним стажем увольняется и переходит на должность руководящего партнёра в Vision+, компанию, занимающуюся инвестициями в мобильные приложения. Переход состоится по завершению срока его контракта 30 сентября, сообщила Electronista.

Переход во многом будет на руку Nokia. Vision+ уже осуществляет финансирование платформ, в основном дружественных Nokia, и "особое" внимание будет уделять Windows Phone с прицелом на будущее. Финский производитель смартфонов теперь планирует стать основным инвестором Vision+.

Windows Phone уже насчитывает порядка 30 000 активных приложений. Тем не менее Vision+ намерена сфокусироваться на специфических областях, обычно не затрагиваемых остальными. "Конвергентные" игры, развлечения, образование и превентивное здравоохранение – вот ключевые направления деятельности компании.

Nokia также заинтересована в стимулировании написания как можно большего количества приложений для Windows Mobile - как в Финляндии, так и на близлежащих территориях. До текущего года локальной платформой, выбираемой Nokia, всегда была Symbian ввиду огромной доли Nokia в местной экономике. После перехода на ОС Microsoft многие выражали обеспокоенность тем, что в плане приложений Nokia станет полагаться в большей степени на сторонние компании.

©  @Astera