Квартальная прибыль Dell возросла в три раза

Компания Dell объявила результаты своей работы в первом квартале 2012 финансового года, завершившемся в апреле. Как пишет Electronista, несмотря на получение рекордной прибыли, производитель все же выразил опасение за дальнейшие перспективы на рынке домашних ПК.

Чистая прибыль компании, составившая в отчетном периоде 945 млн долл., возросла почти в три раза относительно первого квартала прошлого года. Выручка Dell осталась почти на том же уровне, что и год назад. Ее объем составил 15,02 млрд долл. Как поясняет производитель, рост прибыли в первом квартале преимущественно был обеспечен благодаря увеличению продаж крупным корпоративным заказчикам, а также компаниям малого бизнеса. Продажи в потребительском сегменте, напротив, показали 7-процентный спад.

В условиях ослабления потребительского спроса к компьютерам в своей дальнейшей работе производитель намерен сконцентрироваться на решениях для корпоративного сегмента. Компания HP, недавно объявившая о снижении продаж, выбрала аналогичную стратегию работы на компьютерном рынке. Вместе с тем их конкуренты Apple и Toshiba, чей компьютерный бизнес в большей степени ориентирован на индивидуальных пользователей, стали единственными компаниями из Top5 ведущих производителей ПК, которым удалось увеличить продажи своих потребительских решений.

На данный момент преимуществом Dell является то, что в отличие от других вендоров компания достаточно скромно представлена на рынке нетбуков, которые в последнее время существенно пострадали от экспансии планшетов. Вместе с тем, эксперты опасаются, что увеличение доли бюджетных нетбуков Inspiron в линейке компании в дальнейшем может негативно отразиться на ее продажах. Как известно, в начале года Dell пересмотрела свою продуктовую линейку, сделав ставку на более доступные решения. В частности, компания отказалась от выпуска премиальных ноутбуков Adamo.

©  @Astera