На Apple, HP и других подали в суд по поводу Wi-Fi-антенн

Компания Linex Technologies подала иск против Apple, HP и ряда других компаний, обвинив их в нарушении своих патентов на Wi-Fi-антенны. По информации Electronista, ответчики обвиняются в нарушении патентов США №6 757 322 и RE 43 219, описывающих методы кодирования сигналов, охвата диапазона частот и использования технологии MIMO (multiple-input, multiple-output).

Согласно заявлению Linex, ответчики в своих устройствах улавливают и обрабатывают множественные пространственные потоки с помощью нескольких приемных антенн, что нарушает патент компании. В числе этих устройств перечисляются MacBook, MacBook Air, MacBook Pro, AirPort Extreme, Time Capsule. Из продуктов HP это серверы, потребительские ПК и ЖК-телевизоры MediaSmart. Среди ответчиков есть и менее известные компании, такие как Aruba Networks, Meru Networks, Ruckus Wireless.

Linex требует компенсировать ей ущерб и запретить продажу устройств, в которых используются запатентованные технологии. Однако более вероятно, что компания либо вступит в мировое соглашение, либо вообще отзовет иск, поскольку длительная тяжба будет слишком дорогой, что невыгодно обеим сторонам.

©  @Astera