Cognitive Passport интегрирован в ПО для автоматизации нотариальной деятельности

Программный продукт Cognitive Passport, разработанный компаний Cognitive Technologies, был интегрирован в программное обеспечение для автоматизации нотариальной деятельности «Экспресс» (разработчик — компания «Триасофт»).

«Триасофт» специализируется в области создания ПО для нотариусов РФ. Разработанное компанией автоматизированное рабочее место нотариуса «Экспресс» было признано лучшим программным обеспечением в конкурсе программ для нотариусов, проведенном Федеральной нотариальной палатой. В настоящее время система «Экспресс» де-факто является стандартом в области автоматизации нотариального делопроизводства и используется нотариусами во всех субъектах РФ, говорится в сообщении Cognitive Technologies.

В целях упрощения работы нотариуса, специалистами «Триасофт» было принято решение дополнить систему «Экспресс» возможностью сканирования и распознавания паспортов. Для реализации проекта был выбран вариант встраивания в систему «Экспресс» программного интерфейса Scanify API, обеспечивающий функционирование Cognitive Passport.

Cognitive Passport представляет собой программный продукт для промышленного распознавания информации, содержащейся на гербовой бумаге. Используемые технологии позволяют системе автоматически идентифицировать поля с нужной информацией, выделять ее, удаляя графические «шумы» (гербовый фон, изгибы паспорта и т.д.), оценивать и корректировать полученный результат с помощью настраиваемых логических проверок, а затем экспортировать полученные данные в информационную систему организации. При необходимости на этапе распознавания из документа также может выделяться графическая информация, такая как фотография и подпись владельца.

«Интеграция в наше программное обеспечение системы Cognitive Passport позволила значительно облегчить работу пользователей системы «Экспресс», - прокомментировал итоги проекта Анатолий Гусев, генеральный директор компании «Триасофт». - Теперь у нотариусов нет необходимости вручную вводить паспортные данные посетителя, что освобождает их от рутинной работы и уменьшает вероятность совершения ошибки. Кроме того, функциональность подсистемы сканирования и распознавания паспортов в некоторых случаях позволяет подтвердить факт совершения нотариальных действий. В настоящий момент мы поставили нашим пользователям уже более ста рабочих мест, интегрированных с Cognitive Passport».

©  CNews