4G для президента

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны решить проблему нехватки частот для сотовых сетей третьего (3G) и четвертого поколения (4G).

"Поручение по тому, чтобы принять окончательное решение с частотным спектром, я дал и министру связи Игорю Щеголеву, и министру обороны Анатолию Сердюкову",— публикует заявление Медведева газета "Коммерсант" на вчерашней встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

Сегодня в России для гражданского использования выделено 2% радиочастотного спектра, для государственных нужд — 27%. Для сравнения: в США для гражданского использования предоставлено 30% спектра, для госнужд — 11%, в Европе — 75% и 8% соответственно. Причина перекоса очевидна: отечественные силовые ведомства используют морально устаревшее оборудование, требующее широкой полосы частот. Глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман предложил решить проблему технического перевооружения структур Минобороны за счет средств телекоммуникационных компаний.

Из-за того, что частоты нужного диапазона заняты силами ПВО столицы, «большая тройка» до сих пор не запустила в столице полноценные сети третьего поколения, хотя необходимые 3G-лицензии были выданы весной-2007. МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» также лоббируют выделение частот для строительства сетей 4G с использованием технологии LTE.

©  PaperPage.ru