Cisco: в российскую программу технологических инноваций будет инвестирован $1 миллиард

23 июня 2010 года в ходе состоявшихся в Сан-Хосе двусторонних переговоров Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) обсудили широкий круг инициатив по совместной работе в поддержку российской программы технологических инноваций. На этой встрече Cisco взяла на себя твердое обязательство в качестве партнера по достижению поставленных Россией целей инвестировать $1 млрд в развитие предпринимательства и устойчивых инноваций в России. Cisco декларировала пять аспектов рассчитанной на десять лет программы совместной работы, в рамках которой и будут произведены инвестиции в размере $1 млрд. Работа по всем этим пяти направлениям будет вестись параллельно.

Cisco

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс

Кроме того, на состоявшейся 23 июня встрече Джон Чемберс и глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали меморандум о взаимопонимании, что подчеркнуло твердую приверженность компании Cisco проекту «Сколково» как платформе для реализации этой инновационной инициативы.

Первый аспект вышеупомянутой программы предусматривает целенаправленные усилия по привлечению талантов, идей и инвестиций в партнерстве с венчурным сообществом. В связи с этим Cisco объявила о том, что дополнительно выделит на венчурные инвестиции в российскую инновационную экономику $100 млн. За счет прямых инвестиций, поощряющих инновации, и углубления совместной работы с венчурным фондом Almaz Capital Partners компания Cisco намерена еще больше стимулировать деятельность венчурного сообщества, способствующую осуществлению российской инновационной программы. Кроме того, наращивая свои долгосрочные усилия по обучению российских специалистов, Cisco объявила о намерении довести количество действующих в России Сетевых академий до 300.

В рамках второго направления своей деятельности по созданию в России инновационной и венчурной платформы Cisco объявила о твердом намерении обеспечить свое физическое присутствие в Инновационном центре Сколково. Подписанный 23 июня меморандум о взаимопонимании создаст основу для будущего сотрудничества Cisco с российскими правительством и бизнесом. Чтобы наполнить взятые на себя обязательства конкретным содержанием, Cisco незамедлительно начнет выделять ресурсы в области развития бизнеса, передовых идей, услуг и консалтинга. Cisco намерена сделать Сколково первым в России населенным пунктом, где будет применена ее новейшая концепция «умных» и подключенных к Интернету сообществ, а также создать модель совместной работы в поддержку дальнейшего устойчивого социально-экономического и экологического развития России.

Третье направление деятельности Cisco предусматривает расширение объема ресурсов, выделяемых для научных исследований и конструкторских разработок в России. Предполагается, что по завершении строительства инфраструктуры в Сколково старший вице-президент компании Cisco Мартин Де Бир (Marthin De Beer) сформирует вторую глобальную штаб-квартиру для отдела перспективных технологий Cisco (Emerging Technologies Group) и разместит в Сколково ведущих специалистов своей инженерной команды. Cisco намерена использовать инновационную платформу Cколково для создания ряда новых бизнес-подразделений и будет способствовать превращению Сколково в одну из наиболее технологически развитых зон в мире. Cisco уже задействовала производственные и научно-исследовательские ресурсы, специально выделенные для разработки технологий маршрутизации для России, и позаботится о том, чтобы распространить свой инженерный опыт на весь этот регион.

Cisco

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, Президент РФ Дмитрий Медведев, Директор по стратегическим коммуникациям ГК «Ренова» Андрей Шторх, председатель Совета Директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Джон Чемберс, старший вице-президент Emerging Technologies Group компании Cisco Мартин Де Бер (слева-направо)

Ещё одно направление деятельности Cisco будет нацелено на совместную разработку моделей выхода на рынок, обеспечивающих успешную деятельность предприятий-стартапов в партнерстве с российским венчурным сообществом. Чтобы с самого начала содействовать развитию новаторского духа, Cisco объявила третий этап своего конкурса I-Prize, специально организуемый для команд российских предпринимателей, которым будет предложено разработать инновационные идеи и принять участие в создании компаний-стартапов, способных открыть для Cisco новые рынки объемом не менее $1 млрд. Для победителей конкурса Cisco выделит призовой фонд в $175.000 (эта сумма входит в объявленный сегодня общий объем инвестиций). Кроме того, используя свое присутствие в Сколково, Cisco будет готова поддержать и коммерциализировать концепцию победителя российского конкурса I-Prize.

Пятый аспект программы Cisco предусматривает разработку модели партнерства с существующими российскими предприятиями, венчурными и технологическими компаниями. Разработав модель совместной работы, наглядно демонстрирующую, как наладить успешное партнерство с ведущими российскими коллективами, Cisco позаботится о том, чтобы осуществить совместные проекты в таких областях, как smart grid («умные» сети электропередач), финансовые услуги, операторские модели, финансирование, развертывание широкополосных и социальных сетей для создания продуктов, решений и бизнес-моделей, пригодных для экспорта. Кроме того, Cisco планирует со временем повысить ценность своих физических активов в Сколково за счет применения технологий совместной работы и расширить свое виртуальное присутствие в интересах развития инноваций в России и за рубежом. Ожидается, что это поможет растиражировать по всему миру ряд инновационных центров «умных» и подключенных к Интернету сообществ поначалу в виде физических, а затем - виртуальных объектов.

Ранее редакция THG сообщала, что главный директор компании Cisco по технологиям Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior) поделились в своем блоге мыслями об американо-российском инновационном диалоге. Своё видение она описала в статье «Использование инноваций для преобразования страны», перевод которой мы предлагаем вашему вниманию.

©  Tom's Hardware