WarrantyWeek: самое надёжное компьютерное оборудование - у Apple, Cisco и Western Digital

Ресурс WarrantyWeek.com подвёл итоги 2009 года, опубликовав статистику гарантийных обязательств крупнейших компаний США. В Топ-100 вошли такие производители компьютерного оборудования, как Western Digital (1,9%), Hewlett-Packard (3,6%), Lexmark International (9%), Apple (1%), Cisco Systems (1,5%) и ряд других компаний.

WD

Аналитики оперируют такими понятиями, как количество заявок на гарантийное обслуживание (по отношению к числу продаж), объем гарантийных начислений и гарантийный баланс. Хорошим признаком для гарантийного резерва считается увеличение баланса, так, например, компания Apple увеличила гарантийный баланс на 100%, Western Digital на 28%. Обе компании добились в 2009 роста продаж, несмотря на кризис. Главной особенностью 2009 года в целом стала глобальная экономическая рецессия, которая вызвала падение уровней продаж и рост уровней безработицы.

Ежегодный отчет warrantyweek.com строится на основе данных о средствах, потраченных компаниями на выполнение гарантийных обязательств и обработку брака. В связи с тем, что процентное соотношение бракованных изделий обычно не афишируется компаниями, среди инвесторов и аналитиков рынка принято рассматривать статистику warrantyweek.com как отражение надежности продукции того или иного производителя.

Данные warrantyweek.com прокомментировал Александр Алексеев, глава российского представительства WD: «Western Digital давно сделала ставку на надёжность продуктов: низкий уровень заявок на гарантийное обслуживание во-первых формирует положительный имидж компании и способствует росту продаж, а во-вторых способствует снижению издержек на обработку брака. Конечно, сочетать технологическое лидерство и высокую надежность непросто, но данные warrantyweek.com и наши последние технологические достижения (технологии WD Advanced Format и WD Green Power) свидетельствуют за нас».

Ранее редакция THG сообщала, что нам представилась уникальная возможность посетить три исследовательских центра Western Digital в Калифорнии (США). Первый центр занимается производством магнитных пластин, на которые будут записываться ваши данные. Второй центр отвечает за выпуск головок чтения/записи. В третьем центре производится сборка жёстких дисков. Все эти исследовательские центры позволяют WD внедрят новые технологии, а массовое производство винчестеров происходит в Азии. Мы предлагаем ознакомиться с нашей виртуальной экскурсией по WD, которая покажет вам, сколько сил и технологий уходит на выпуск современных жёстких дисков.

©  Tom's Hardware