Подростков-"пиратов" стало меньше

Компания Business Software Alliance (BSA) провела исследование, результаты которого показали, что в последние три года количество подростков, нелегально скачивающих файлы в интернете, резко сократилось. Например, в 2004 году около 60% интернет-пользователей в возрасте от 8 до 18 лет скачивало музыку нелегально. В 2006 году их количество сократилось до 43%.

По мнению аналитиков, главной причиной такого резкого снижения уровня сетевого "пиратства" стала боязнь "подцепить" вредоносные файлы. Так, 62% опрашиваемых пользователей заявило, что они перестали нелегально скачивать музыку из-за того, что боялись случайно "подхватить" вирус. 51% пользователей также боится получить в придачу шпионское ПО. Кроме того, не последнюю роль сыграло ужесточение законов по борьбе с пиратством. 52% пользователей не хочет иметь проблем с законом, а 48% - с родителями.

В ходе исследования также было выявлено, что аудио-контент до сих пор остается самым популярным среди нелегально скачиваемых интернет-файлов. Среди опрашиваемых пользователей 30% респондентов нелегально скачивали музыкальные файлы, 11% - пиратское программное обеспечение и всего лишь 8% - фильмы.

По материалам TG Daily.

©  @Astera