Правительство ХМАО внедряет регламенты для госуслуг

Компания «Форс – Центр разработки» объявляет о завершении очередного этапа проекта по разработке и внедрению административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг в органах исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югра. Проект рассчитан на 3 года, и стоимость его составит более 30 млн руб.

Целью проекта является оптимизация деятельности окружной исполнительной власти по предоставлению государственных услуг населению, для чего будут регламентированы соответствующие процессы и функции, а также выработаны рекомендации по их более эффективной организации.

В результате должен быть обеспечен более высокий уровень обслуживания запросов, поступающих от населения, стандартизовано и упорядочено взаимодействие органов власти в ходе исполнения этих запросов, а также организовано оперативное предоставление необходимой информации и выдача разрешительной документации на различные виды деятельности юридическим и физическим лицам.

Напомним, что во второй половине 2006 года в рамках окружной программы по проведению административной реформы был проведен открытый конкурс на выбор подрядчика по разработке регламентов предоставления услуг населению. «Форс», как консалтинговая ИТ-компания с большим опытом разработки ИС для госструктур, стал победителем этого конкурса.

Проектом предусмотрена разработка административных регламентов для 17 государственных функций и услуг. На первом этапе были разработаны и утверждены регламенты осуществления ежемесячных денежных выплат ряду льготных категорий граждан, адресной социальной помощи малоимущим семьям и гражданам и единовременной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время идёт внедрение этих регламентов в соответствующих исполнительных органах.

На ближайший плановый период намечено завершение обследования, связанного с разработкой проектов административных регламентов для целого ряда других госуслуг, касающихся, к примеру, операций с жилым и нежилым фондом, лицензирования отдельных видов экономической деятельности, порядка признания граждан малоимущими, и др.

В процессе разработки административных регламентов предусматривается возможность и необходимость автоматизации ряда процессов по оказанию государственных услуг. Так, будет разработана ИС для ведения окружного реестра госуслуг, а также прототипы систем информационно-справочной поддержки населения и мониторинга исполнения административных регламентов органами исполнительной власти.

Отметим, что согласно рейтингу CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России «Форс» завершил 2006 год на 48-й строчке с выручкой более 1,3 млрд руб. Рост по сравнению с 2005 годом составил 31%.

©  CNews