British Telecom: Российские биржи и информационные агентства подключились к сети Radianz

2 марта 2010 года состоялась пресс-конференция, посвященная присоединению российских финансовых учреждений и поставщиков информации к глобальной сети British Telecom Radianz Shared Market Infrastructure.

British Telecom Radianz Shared Market Infrastructure - это комплексная безопасная сетевая платформа по предоставлению финансовых услуг, благодаря которой клиенты, работающие в мировом секторе финансовых услуг, получают доступ к широкому набору сервисов, предоставляемых более чем 400 поставщиками услуг.

bt_6301

Интересно, что согласно Отчету «Управляемые услуги Экстранет: повышение производительности и снижение затрат», составленному исследовательской компанией Yankee Group по заказу British Telecom, финансовые учреждения могут сократить совокупную стоимость владения (ТСО) более чем на 50% благодаря отказу от самостоятельно поддерживаемых сетевых решений в пользу разделяемых инфраструктур, предоставляемых как услуги. В первый год внедрения, можно уменьшить TCO на 51%, в последующие годы экономия должна составить 52%.

На примере условной нью-йоркской компании, предоставляющей финансовые услуги и подключенной к многочисленным финансовым сервисам и приложениям для фронт-офиса и бэк-офиса, в отчете было продемонстрировано, что благодаря использованию услуги British Telecom Radianz Shared Market Infrastructure ежегодная совокупная стоимость владения может быть сокращена с 1 миллиона долларов США до 500 000 долларов США за три года. При этом, эта услуга помогает избежать устаревания технологий, сократить сроки вывода новых продуктов на рынок и улучшить систему управления рисками и устойчивость сети.

«По мере того, как CIO принимают условия быстрой амортизации оборудования, а так же условия поддержки и обслуживания систем, приходит время оценить новые модели внедрения технологий и обратиться к решениям, которые бы соответствовали темпам роста и позволяли бы бизнесу быть более гибким в контексте сокращения затрат», - комментирует Агата Пун, старший аналитик Yankee Group.

По словам Энди Николсона, выступившего на пресс-конференции вице-президента British Telecom: «British Telecom сегодня - это поставщик телекоммуникационных решений и услуг, имеющий более 20 тысяч клиентов в 170 странах мира. Сеть Radianz позволит осуществлять обмен информацией по всему миру безопасно и оперативно».

bt_6302

Первыми российскими клиентами British Telecom стали фондовые биржи ММВБ и РТС, Агентство «ПРАЙМ-ТАСС» и РИА Новости. Руководители этих организаций приняли участие в пресс-конференции.

Сергей Голованев, директор департамента индексов и биржевой информации РТС отметил, что благодаря подключению к сети British Telecom Radianz биржа РТС сможет предоставить трейдерам, банкам, брокерам и финансовым учреждениям по всему миру возможность более быстрой биржевой торговли, а также обеспечить своим клиентам гибкий доступ как к рыночной информации, так и к биржевым приложениям через высокопроизводительную IP-платформу на основе корпоративной сети. Кроме того, подключаясь к торгам с помощью сети British Telecom Radianz, участники фондового рынка получат возможности сократить свои издержки в области телекоммуникационных расходов. Сотрудничество с British Telecom стало еще одним шагом для международной интеграции РТС.

Владимир Грицук, директор по продвижению биржевой информации и индексов ЗАО ММВБ, отметил важную роль присоединения к British Telecom Radianz как с точки зрения позиционирования группы ММВБ как части мировой финансовой инфраструктуры, так и повышения эффективности взаимодействия биржи с клиентами. Представители российских бирж сказали и о том, что присоединение к сети British Telecom Radianz повысит ликвидность, а также косвенно повлияет на увеличение капитализации отечественных компаний - клиентов.

bt_6303

Для агентства «ПРАЙМ-ТАСС», по мнению генерального директора Олега Ананьева, подключение к British Telecom Radianz предоставит доступ к 14 тысячам объектов по всему миру, работающих в мировом секторе финансовых услуг, позволит предоставлять и распространять деловые новости, актуальную информацию и анализ широкому кругу финансовых учреждений по всему миру. Подключение к сети также позволяет снизить расходы на маркетинг.

РИА Новости заключила семилетний контракт с British Telecom для обеспечения связи между его пресс-центрами и представительствами за рубежом. Отдельным соглашением РИА Новости также присоединилась к инфраструктуре British Telecom Radianz с помощью собственного новостного канала.

В заключение представители British Telecom в России отметили, что очень рады своим первым победам на российском рынке, так как очень в нем заинтересованы. По их мнению, информационно-новостной бизнес должен основываться на надежной коммуникационной инфраструктуре и именно British Telecom может предложить ее на действительно высоком уровне.

©  Tom's Hardware