Q-box F340HW и Q-bit H330H: «всеядные» мультимедийные HD-плееры 3Q

Сегодня компания 3Q объявила об обновлении модельного ряда линейки мультимедийных плееров 3Q.

Q-bit H330H

Q-bit H330H

По словам компании, цифровой контент в России популярен, как нигде в мире, это легко проследить по постоянно возрастающему спросу на устройства для его хранения и воспроизведения. Но все меньше и меньше людей пользуются компьютером для просмотра видео - гораздо удобнее выводить фильмы на экран телевизора. 3Q предлагает сделать мультимедиа-развлечения еще менее зависимыми от домашних ПК, выпуская на рынок топовые модели серии мультимедийных плееров 3Q Q-box и 3Q Q-bit.

Q-box F340HW

Q-box F340HW

3Q Q-box F340HW - плеер, снабженный удобными средствами управления и двухдюймовым цветным дисплеем, позволяющими выполнять многие функции автономно. Не включая телевизор и не доставая пульт управления, можно, например, составлять плейлисты и прослушивать музыкальные композиции. 3Q Q-box F340HW поддерживает все современные кодеки и контейнеры, не требуя конвертации файлов для проигрывания. Плееру «по зубам» даже HD-видео разрешения 1080p в формате MKV (Matroska), сжатое по стандартам H.264 (AVC), не редко вызывающее проблемы у более дорогих проигрывателей. Для хранения цифрового контента можно воспользоваться встроенным жестким диском объемом до 1 Тбайт или подключить внешний накопитель по скоростному интерфейсу eSATA или USB 2.0. Перенос файлов на встроенный диск возможен напрямую с любого компьютера (плеер распознается как сменный накопитель), либо по проводной или беспроводной сети (плеер доступен как общий сетевой диск). Стоимость бездисковой модели этого плеера составляет 5940 рублей, модель с диском на 500 Гбайт обойдется в 7860 рублей, а Q-box F340HW с накопителем на 1 Гбайт стоит 9000 рублей.

Q-box F340HW

Q-box F340HW

3Q Q-bit H330H - плеер, способный стать самостоятельным центром домашних развлечений, благодаря поддержке сетей BitTorrent. Помимо проигрывания видео в популярных форматах (включая MKV) и разрешениях до 1080i, плеер автоматически управляет загрузкой контента из сети Интернет. Благодаря лаконичному веб-интерфейсу, добавлять .torrent-файлы в очередь и следить за их статусом можно с любого компьютера с доступом в веб. Так же, как и старшая модель, 3Q Q- bit H330H способен работать с контентом, размещенным на сетевых дисках и подключенных к сети компьютерах. Помимо встроенного проводного интерфейса, для доступа в сеть можно использовать адаптер USB-WiFi. Плеер оснащается жестким диском объемом до 1 Тбайт, дополнительные накопители пользователь может подключить по интерфейсу USB 2.0 (в том числе используя USB-хаб). Цена бездисковой модели составляет 3050 рублей, модель с диском на 500 Гбайт стоит 4800 рублей, а старшая модель с накопителем в 1 Тбайт стоит 5550 рублей.

Ранее редакция THG протестировала сетевой мультимедийный плеер Seagate FreeAgent Theater+ на основе чипсета Realtek 1073. Плеер приятно порадовал стильным внешним видом, хорошей эргономикой пульта ДУ и меню. Мы смогли воспроизвести фильмы во всех популярных кодеках, включая высокое разрешение. Есть и система индексирования, которая поможет автоматически организовать вашу коллекцию мультимедийных файлов. Конечно, некоторые недостатки мы тоже нашли. Все детали вы узнаете в нашем обзоре.

©  Tom's Hardware