Blue Coat объединяет технологию оптимизации видео с решением для оптимизации сети WAN

Компания Blue Coat Systems объявила, что ее продукт по оптимизации сети WAN входящий в состав ProxySG теперь полностью интегрирует оптимизированную передачу видео, включая технологию «разделения потока» Adobe Flash видео, передающегося в реальном времени. С помощью технологии разделения потоков, один видеопоток могут использовать одновременно множество пользователей в различных местах. Это позволяет обеспечить масштабирование и качество просмотра, а также позволяет освободить полосу WAN для использования другими критически важными приложениями.

Оптимизированная передача видео компании Blue Coat совмещает разделение потока и технологии кэширования для защиты от «видеофлуда», который может переполнить внутреннюю сеть компании или интернет шлюз и препятствует нормальной работе других приложений. В то же время оптимизированная передача видео дает возможность компании расширить использование видео для бизнеса, тренингов и делового общения без необходимости наращивания пропускной способности. Оптимизированная передача видео автоматически снижает влияние на полосу пропускания и улучшает ощущение пользователей в работе с такими видами видеотрафика как видео по запросу и онлайновое потоковое видео.

«Компании желают использовать все больше онлайнового внутрисетевого видео и видео из интернета, но оба вида трафика могут создавать существенную нагрузку на сеть», говорит Джо Скорупа, вице-президент по исследованиям компании Gartner. «Кэширование видео и разделение потока являются двумя важными технологиями, которые помогают компании принять решение о внедрении бизнес видео и при этом избежать возрастания нагрузки на сеть WAN или интернет-шлюз».

Как отмечается, объем онлайнового видео в интернете растет значительными темпами. Согласно последнему докладу Telegeography объем потоковой передачи данных сейчас составляет 18% от мирового объёма интернет-трафика и, вместе с другими ресурсоёмкими видео приложениями, охватывает 52% мирового интернет-трафика. Многие телевизионные станции по всему миру предлагают онлайновое потоковое видео, а все большее количество веб-сайтов позволяет пользователям смотреть онлайновое потоковое видео прямо на экранах мобильных телефонов.

Внешнее видео передаваемое по сети WAN зачастую использует 30-60% ширины полосы пропускания в разное время, зачастую замедляя или даже прекращая нормальное функционирование критически важных бизнес приложений. Традиционные решения оптимизации WAN, основанные на базовых технологиях общего ускорения, сами по себе уже не способны «оздоровить» работу медленных приложений в филиалах, приной которым являются каналы загруженные большим объемом видеотрафика.

В тоже время, несмотря на то, что внешнее видео ставит под угрозу работу критически важных приложений, компании желают использовать всё больше онлайн видео и видео по запросу внутри компаний для проведения тренингов, общения, тимбилдинга и т.д. Обеспечить доступность такого контента для сотрудников филлиалов остается трудной задачей для многих организаций, в которых сети WAN и так уже перегружены.

Решение компании Blue Coat по оптимизации сети WAN с оптимизированной передачей видео помогает компаниям справляться с ключевыми задачами. Среди них:

  • Распространение или масштабирование онлайн видео событий и сообщений руководства по всей распределённой компании, путем сокращения их до одного видеопотока для каждого отделения компании, который затем разделяется на удаленном веб-узле и доступен всем сотрудникам конкретного офиса одновременно.
  • Прозрачное и автоматическое добавление сотрудников отделения к существующему потоку для просмотра уже транслирующегося онлайнового видео.
  • Предоставление кэшированного «видео по запросу» как для интернет-видео, так и для корпоративного видео, что существенно снижает трафик сети WAN и дает возможность мгновенно доставлять содержимое локально из видеокэша удаленного филиала.
  • Создание корпоративной сети по передаче содержимого (eCDN), которая позволяет предзагружать большие мультимедийные файлы в отделения компании во время периода наименьшей нагрузки.
  • Устранение воздействия «видеофлуда» в случаях, когда сотрудники при одновременном просмотре онлайновых видеотрансляций (например, последних новостей, важных событий, популярных роликов), перегружают соединения WAN, препятствуя работе критически важных приложений. При использовании подхода «одновременных оптимизации и контроля», когда оптимизация уменьшает использование полосы пропускания путем кэширования и разделения потока, а контроль качества управляет трафиком для обеспечения гарантированно высокой производительности критически важных приложений.
  • Применение умных веб-политик, которые позволяли бы компаниям отличать собственные каналы YouTube и другие деловые видеоканалы в Интернете от приложений широкого потребления и развлекательных каналов.

Технология разделения потоков «send once, serve many» включает поддержку протокола потоковой передачи данных (RTMP) на платформе Adobe Flash, Microsoft Windows Media MMS и RTSP потоковой передачи мультимедийных данных. Эта технология масштабирует видео и уменьшает нагрузку на самые напряженные часть корпоративных сетей – интернет-шлюз и канал связи WAN.

В дополнение к оптимизации и доставке онлайнового видео, оборудование ProxySG имеет возможность оптимизировать, масштабировать и устранять влияние от видео по запросу из интернета или внутренних источников. Видео по запросу, включающее все чаще загружаемое видео на платформе Flash, например видео с YouTube, хранится или «кэшируется» в отделении компании после того, как первый сотрудник его запрашивает. Последующие пользователи могут иметь доступ к этому содержимому локально, не используя сеть WAN. К тому же внутреннее содержимое может распространяться автоматически, обычно ночью, когда использование сети снижается, что помогает снизить перегрузки сети WAN во время пика деловой активности.

«Видео имеет высокую способность попадать в корпоративные сети, поэтому компании нуждаются в способе защитить свои сети от чрезмерной нагрузки, а также в способе эффективного распространения видео в деловых целях», говорит Марк Урбан, старший директор по маркетингу отделения по оптимизации сетей WAN компании Blue Coat Systems. «Компания Blue Coat использует комплексный подход к оптимизации сетей WAN, понимая что простое повышение скорости доступа к электронной почте или файлу при игнорировании видео не сможет гарантировать надежную работу критически важных приложений компании».

©  CNews