Абоненты Beeline в Таджикистане лишились возможности звонить на городские телефоны и в экстренные службы

Компания «Таком», предоставляющая услуги сотовой связи в Таджикистане под брендом Beeline, опубликовала официальное заявление в ответ на необоснованное, по её мнению, отключение каналов выхода абонентов оператора на городские номера «Таджиктелеком».

Как говорится в заявлении, в данный момент абоненты Beeline не имеют возможности дозвониться не только на городские номера и получать с них звонки на свои мобильные телефоны, но и лишены возможности звонить в экстренные службы по телефонам 101, 102, 103, 104, что, по мнению «Таком», является недопустимым, особенно в связи со стихийными бедствиями в республике.

В горной местности сотовая связь является единственным доступным источником связи, наличие которой помогает населению своевременно связываться друг с другом, предупреждая об опасности, и получать помощь государственных структур. Поэтому «Таком» официально снимает с себя ответственность за последствия, которые могут произойти в связи с данным отключением, отмечается в заявлении.

По словам представителей оператора, никаких аварийных ситуаций на сети не было, отключение со стороны «Таджиктелеком» произошло безосновательно и без предварительных оповещений. На сегодняшний день «Таком» не имеет задолжности перед «Таджиктелекомом», поэтому претензии с его стороны необоснованны, считают в компании. Отмечается также, что долг «Таджиктелекома» перед «Такомом» в настоящий момент составляет 3 135 083,54 сомони (около 22 млн руб.).

Кроме того сообщается, что в 2008 г. общество с ограниченной ответственностью «Таком», получило разрешение на право эксплуатации радиорелейных линий по республике Таджикистан (№РРЛ-01/239) от Государственной службы по надзору и регулированию в области связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций республики. В августе 2009 г. «Таком» отправил заявку на замену оборудования более лучшей модификации, которое компания была намерена эксплуатировать на ранее выделенных частотах. Заявка была отправлена за 4 месяца до начала ввода в эксплуатацию радиорелейной линии. При имеющемся разрешении на эксплуатацию радиорелейной линии «Такому» было необходимо лишь произвести замену оборудования лучшей модификации и более подходящего для эксплуатации. Однако ответа от чиновников не последовало. В связи с чем, «Таком» вынужден был произвести замену оборудования, так и не дождавшись ответа.

Явился ли этот шаг оператора причиной его отключения от городской сети неизвестно. В «Такоме» сообщают, что радиорелейное оборудование необходимо для соединения абонентов Beeline с афганскими операторами и никаким образом не влияет на работу городских сетей страны.

©  CNews