Своей платформой процессора Atom Intel нацелена на сегмент смартфонов начального уровня

Анонс Intel новой платформы процессора Atom, созданной с прицелом на быстрорастущий рынок смартфонов начального уровня в развивающихся странах, представляет собой практичную стратегию, которая может позволить компании увеличить свою долю в отрасли, на данный момент являющуюся минимальной, сообщил Digitimes со ссылкой на IHS iSuppli.

Intel представила новую платформу процессора на крупном мероприятии, состоявшемся в рамках выставки CES в Лас Вегасе. Платформа, ранее известная как Lexington, нацелена на развивающиеся рынки, где потребителям необходимы смартфоны по низкой цене, обеспечивающие высокую производительность и полноценный набор функций.

"Делая прицел на сегмент начального уровня, Intel может предпринять попытку выйти на рынок, имеющий наибольшие возможности для роста в бизнесе смартфонов в течение ближайших нескольких лет, - заявил Фрэнсис Сидеко, старший главный аналитик по беспроводным средствам связи в IHS. - Учитывая, что в настоящее время доля Intel на рынке процессоров для смартфонов очень мала, компания, вероятно, предпринимает необходимые шаги, чтобы попытаться увеличить своё присутствие в данном сегменте".

Начальный уровень является наиболее быстрорастущим сегментом рынка смартфонов, и поставки здесь в период с 2011-го по 2016 год увеличатся более чем вдвое. К 2016 году отгрузки смартфонов начального уровня вырастут до 559 млн, с 206 млн за 2012 год.

По прогнозам, среднегодовой рост поставок смартфонов начального уровня в период с 2011-го по 2016 год составит 51%. Средний рост отгрузок смартфонов высшего класса составит лишь 12% за тот же период, отметили в IHS. Развивающиеся регионы, где смартфоны начального уровня имеют наибольшую популярность, могут в ближайшие годы обеспечить наиболее быстрый рост среди всех регионов по части мобильных устройств.

Среднегодовой рост поставок мобильных устройств всех типов в Китае составит 8% за тот же 5-летний период, что сделает страну наиболее быстрорастущим регионом в мире, отметили в IHS. Следующим по темпам роста регионом станет остальная часть Азиатско-Тихоокеанских стран, среднегодовой рост в которых достигнет 6%. Третьим станет регион ЕМЕА с ростом в 5%. Северная Америка отметит рост в 4%.

"На развивающихся рынках оптимизация соотношения стоимости/производительности будет критичной для достижения успеха, - продолжил Сидеко. - Intel также понадобится максимально использовать своё приобретение Infineon для обеспечения наилучшего решения, касающегося как прикладного процессора, так и модема - двух основных функций обработки в смартфоне".

В настоящее время доля Intel на рынке прикладных процессоров, использующихся в смартфонах, минимальна, отметили в IHS. Доминирующее положение здесь занимает Qualcomm.

По части общего рынка чипов радиомодемов, управляющих всеми типами смартфонов, Intel занимает третье место после Qualcomm и MediaTek. Intel получила 8,4% доли глобальной выручки за радиомодемы для смартфонов в 3 квартале 2012 года, периоде, по которому доступны последние на данный момент показатели. Для сравнения, доля Qualcomm составила 52%.

"В то время как Intel занимает доминирующее положение на рынке микропроцессоров для ПК, в бизнесе полупроводников для смартфонов у компании нет другого пути, кроме как расти, - заявил Сидеко. - И Intel серьёзно настроена достичь конкурентоспособной позиции на рынке чипов для смартфонов".

©  @Astera