Нидерландский суд заявил, что Galaxy Tab не нарушает дизайн iPad

Районный суд Гааги постановил, что планшеты Galaxy Tab от Samsung не нарушают дизайн Apple iPad. Как передает Electronista со ссылкой на Reuters, суд рассматривал, помимо прочего, округленные края планшетов Galaxy Tab 10.1, 8.9 и 7.7, в чем Apple усматривает нарушение своего дизайна.

"Мы по-прежнему считаем, что Apple не первой создала планшет прямоугольной формы с закругленными краями, и что происхождение зарегистрированных дизайнерских элементов Apple можно проследить по множеству примеров", - говорится в заявлении Samsung в ответ на решение суда.

Голландский суд ссылается в качестве прецедента на постановления британских судов. Многие наблюдатели критиковали Apple за преследование Samsung из-за закругленных краев планшета, поскольку сегодня такой формой обладает практически любой планшет. Очень немногие современные планшеты строго прямоугольные.

В Apple пока не сообщили, будут ли обжаловать это решение. На данный момент компания судится с Samsung как минимум в десяти странах, однако по разным патентам. В США в прошлом году суд оштрафовал Samsung в пользу Apple на сумму 1,05 млрд долларов.

©  @Astera