Проект Aptosid продолжил развитие Linux-дистрибутива Sidux. Релиз Aptosid 2010-02

В результате конфликта разработчиков проекта Sidux c ассоциацией sidux e.V., которой принадлежит домен, на котором размещен сайт проекта, группа энтузиастов, составляющих костяк разработчиков дистрибутива, приняла решение возродить проект под новым именем - Aptosid. Как и раньше в рамках проекта Aptosid будут формироваться LiveCD-сборки (с поддержкой установки на диск), основанные на свежем срезе Debian Sid (unstable), полностью совместимые с Debian, дополнительно стабилизированные и содержащие дополнительную поддержку программ и аппаратного обеспечения.

Дополнение: Доступен первый выпуск перерожденного дистрибутива Aptosid 2010-02 в состав которого вошли: Linux ядро 2.6.35.4, KDE 4.4.5, Iceweasel 3.5.12. Входящие в Aptosid 2010-02 пакеты импортированы из репозитория Debian sid по состоянию от 13 сентября. Так как репозиторий Debian sid в данный момент находится в состоянии заморозки перед релизом Debian 6.0 "Squeeze", то текущий выпуск Aptosid можно рассматривать как альтернативный способ установки Debian Squeeze.

Дистрибутив доступен для платформ amd64 и i386 в вариантах: kde-lite (480 Мб), kde-full (2 Гб, в комплекте пакет для русскоязычной локализации) и XFCE (486 Мб).

©  OpenNet