Кук как администратор - более открытый, чем Джобс

По информации, полученной 1 ноября от внутренних источников, недавно назначенный глава Apple Тим Кук вносит определённые - пусть и не фундаментальные - изменения в подходе к управлению персоналом и структуре, ранее принятой Стивом Джобсом. Кук более активно идёт на контакт с персоналом, кроме того, источники в Wall Street Journal сообщили, что он рассматривает и задачи корпоративной отчётности и продвижения по службе, в отличие от Джобса, который редко занимался ими. Кука характеризируют как более "открытого", сообщила Electronista.

Продвижение по службе Эдди Кью, назначенного руководителем группы программного обеспечения для интернета (Internet Software group), стало одним из первых решений, принятых Куком самостоятельно.

На данный момент самым значительным изменением стала реструктуризация образовательного подразделения. Как заявил один из источников, в то время как группа уже несколько лет работала вне стандартных рамок Apple, глава компании разделил её на маркетинговый отдел и отдел продаж, которые затем вошли в соответствующие подразделения компании. Старший вице-президент отдела глобального продакт-маркетинга (Worldwide Product Marketing) Фил Шиллер и вице-президент по торговым сетям Джон Брэндон теперь несут большую ответственность, в то время как глава образовательного отдела Джон Кауч подчиняется Шиллеру, а не непосредственно Куку.

Подобные изменения могут стать одними из немногих, пока Кук у руля. Он разделяет мнение Джобса о важности разработки новых продуктов и сохранения максимально возможной секретности разработок до тех пор, пока они по-настоящему не будут готовы к выпуску. Apple считается относительно нехарактерной среди компаний её величины, многие из которых сообщают о своих планах по выпуску продукции за несколько месяцев, чтобы угодить корпоративным клиентам и акционерам, при этом рискуя потерять как потенциальных покупателей, так и возможность изменения или отмены продукта перед его поставкой.

Кук также может изменить процесс работы над новыми идеями в компании. Коллеги Джобса и Кука заявляли, что он не занимается продукцией и может передать функции принятия решений по ней старшим вице-президентам, например, Джонатану Айву. Инвесторы также питают надежды на дивиденды наличными и скупку акций, что, по слухам, рассматривал Кук, однако стабильный рост курса акций позволил Apple уменьшить количество желающих непосредственной выплаты.

©  @Astera