Seagate сократила производство HDD Barracuda до одной линии

1 ноября Seagate объявила о сокращении производства жёстких дисков серии Barracuda для настольных ПК до одной линии, на которой будет производиться единственная ключевая линейка моделей, что может быть обусловлено как перебоями в поставках, так и упрощением производства, сообщила Electronista.

Компания перестанет производить линейки Barracuda Green и XT, и частично оснастит их характеристиками свою основную серию жестких дисков, например функцией форматирования SmartAlign (блок данных 4K), или начнёт выпуск гибридных моделей SSD/HDD, которые могут войти в стандартную линейку. Жесткие диски будут производиться в диапазоне от 250 Гб до 3 Тб.

Частота вращения шпинделя всех жестких дисков составит 7200 об/мин, и в устройствах будет использоваться интерфейс SATA 3.0 (6 Гб/с), а объём внутреннего кэша может достигать 64 Мб на жестких дисках верхнего ценового уровня.

Производство HDD серии Green продлится до февраля, а относительно сроков сворачивания производства линейки XT пока не сообщается.

Согласно заявлению вице-президента группы маркетинга Скотта Хорна, Seagate объясняет подобное сокращение производства созданием упрощённой линейки, "необходимой" пользователям. Это также поможет сборщикам ПК и реселлерам сократить расходы за счёт уменьшения временных затрат на тестирование и вынужденных запасов.

Кажущееся очевидным, подобное сокращение и упрощение производства Seagate совпало с наводнениями в Таиланде. Компания не пострадала от него столь же существенно, как её конкурент Western Digital, но при этом признала, что может испытать проблемы с поставками некоторых компонентов. Упрощение линейки поможет Seagate максимально использовать производственные мощности.

©  @Astera