Совместная компания Hitachi, Sony и Toshiba может приобрести завод Panasonic

В текущем году компании Toshiba, Sony и Hitachi подписали соглашение о создании совместной акционерной компании по производству дисплеев малых и средних диагоналей, Innovation Network - инвестиционного фонда, базирующегося в Японии. Сегодня Electronista со ссылкой на Nikkei сообщила, что фонд планирует приобрести завод Panasonic, занимающийся производством ЖК-панелей, располагающийся в префектуре Чиба в Японии, за 255,5 млн долларов. Ожидается, что компания инвестирует еще 1,28 млрд долларов в перепрофилирование завода, на котором изготавливаются ЖК-панели больших диагоналей, для производства ЖК-панелей для смартфонов и планшетов.

Это станет уже вторым ходом Panasonic, предпринятым с целью реструктуризации своих производственных мощностей. По слухам, в прошлую среду компания приняла решение о выходе из бизнеса по производству ЖК-панелей малых и средних диагоналей для телевизоров, и переводе своего японского завода в Хиого на изготовление панелей для планшетов и ЖК-панелей больших диагоналей для телевизоров.

Полагается, что Innovation Network предприняла данный шаг для увеличения объёмов производства ЖК-панелей малых и средних диагоналей для телефонов и планшетов, а также для экономии средств на капиталовложение. Если всё пойдёт согласно плану, обновлённое производство начнёт выпуск ЖК-панелей малых диагоналей к концу 2012 года.

©  @Astera