Apple и Samsung договорились о приобщении к делу нескольких новых продуктов

15 января компании Apple и Samsung подали совместное ходатайство в окружной суд Северного округа Калифорнии о приобщении ко второму слушанию нескольких новых продуктов. Как сообщает Electronista, в основном стороны договорились об этом еще в ноябре, но затем согласовывали оставшиеся детали.

В итоге переговоров Apple наконец получила то, что всегда хотела: она не будет мешать Samsung приобщить к делу iPad 4, iPad mini и iPod touch, а Samsung, со своей стороны, не будет препятствовать приобщению шести своих недавно выпущенных устройств. Это Galaxy Note II, Galaxy Tab 2 10.1, Rugby Pro, S III с Jelly Bean и Galaxy Tab 8.9 Wi-Fi с Ice Cream Sandwich.

Samsung попросила приобщить к делу iPhone 5 практически сразу же после его дебюта 21 сентября. В корейской компании убеждены, что он нарушает ее патенты. Слушание было назначено на 8 января, но Apple и Samsung попросили отсрочку на одну неделю с целью доработать соглашение.

Apple подала на Samsung в суд после того, как последняя проигнорировала предупреждения и Apple, и Google о том, что ее устройства слишком похожи на таковые от Apple по внешнему виду и ПО. Это было еще в 2010 году. Apple обвинила Samsung в "рабском копировании своих инноваций" вплоть до идентичной иконки телефона с таким же оттенком зеленого цвета.

Затем Samsung подала встречный иск к Apple, заявив, что она нарушила два ее патента, и потребовала компенсацию в размере 400 млн долларов. Первый суд отклонил все требования Samsung, и она не только ничего не получила, но даже оказалась обязанной выплатить Apple 1,05 млрд долларов. Второе слушание, скорее всего, состоится в конце 2013-го или даже в 2014 году.

©  @Astera