К концу квартала продажи компьютеров Мас могут достичь 5,3 млн штук

AppleApple имеет все шансы продать от 5,1 до 5,3 млн компьютеров серии Мас к концу праздничного периода, заявил аналитик Piper Jaffray Джин Манстер. Подобная оценка основана на новых данных, полученных от NPD Group, указывающих, что, по сравнению с октябрём прошлого года, объёмы продаж Мас в США возросли на 19%.

Ожидается, что продажи лишь возрастут в рождественский период, сообщил ресурс ipodnn. По оценкам Уолл Стрит, объём продаж за квартал составит 5,2 млн единиц.

Если Apple удастся достичь квартального показателя, предсказанного Манстером, рост продаж составит 28%, по сравнению с 23% за аналогичный период в 2010 году, причем продажи Мас обеспечат лишь 18% от общего объёма выручки Apple.

Объём продаж iPod в США за год упал на 18%, в результате чего по прогнозам общемировой объём продаж устройств составит от 15 до 16 млн единиц за квартал. Линейка плееров Apple отмечает спад продаж уже не первый год, и постепенно вытесняется продажами iPhone, а также в последнее время и iPad. При этом Манстер отметил, что продажи плееров в октябре оказались выше показателя за квартал в общем, в результате которого падение составило 20%, а объём продаж - 15,5 млн единиц.

©  @Astera