На долю MacBook Air приходится 28% продаж ноутбуков Apple

Компания Apple, подводя финансовые итоги, называет общие продажи компьютеров и не уточняет, какой объем продаж приходится на ту или иную модель. Аналитик Morgan Stanley Кэти Хуберти (Katy Huberty) подсчитала, что на тонкий MacBook Air сейчас приходится около 28% продаж всех ноутбуков Apple.

Что интересно, в мае и июне доля MacBook Air не превышала 8%. Увеличение спроса связывается с апгредом линейки, которая начала поддерживать Thunderbolt. Рост популярности MacBook Air и iPad порождает слухи о том, что дизайн MacBook Pro вскоре будет полностью изменен. Некоторые даже выражают уверенность в том, что компания вовсе откажется от MacBook Pro и сфокусируется на высокомобильной продукции.

Согласно NPD, в октябре рынок ПК вырос в сравнении с прошлым годом на 11%, хотя розничный сегмент увеличился всего на 3%. Продажи Apple выросли за год на 20% (в два раза выше, чем в среднем по индустрии), включая 18% рост розничных продаж (в шесть раз выше, чем в среднем по индустрии). Доля компании на рынке ПК оценивается в 17,3% (23,9% доля в рознице и 5,7% доля в корпоративном сегменте).



©  mobi.ru