Apple может обойти HP в 2012 году

В интервью французскому изданию Le Figaro вечером 29 ноября глава НР Мег Уитман заявила, что Apple может обойти HP в компьютерной отрасли в 2012 году, ссылаясь на проведённый Canalys анализ, согласно которому Apple в следующем году станет лидером отрасли с учётом iPad.

НР попытается вернуть свою позицию лидера в 2013 году, однако сама Уитман возглавляет компанию лишь непродолжительное время, в свете чего её политика ещё некоторое время не будет приносить незамедлительных результатов, сообщила Electronista.

"Apple провела невероятную работу, - заявила она. - Нам необходимо изменить свою тактику и улучшить продукцию, чтобы вернуть позицию лидера".

Касаемо WebOS, Уитман сообщила, что принятие решения ожидается в ближайшие две недели. Это "непростое решение", учитывая, что численность отдела составляет 600 рабочих мест, заявила она. Уитман подчеркнула, что планшеты под управлением WebOS всё ещё бесперспективны, однако HP "вернётся" к вопросу в 2012 году, наладив выпуск планшетов под управлением Windows 8.

Относительно будущего планшетов Уитман была прагматична, выразив солидарность с абсолютистским подходом Microsoft относительно ПК, но, тем не менее, она не отрицала возможностей. Планшеты всё ещё в основном предназначаются для использования приложений и мультимедиа, и с их помощью нельзя воспользоваться ресурсоёмкими приложениями, заявила руководитель. Несмотря на свидетельства об обратном, результаты большинства проведённых HP исследований показали, что планшеты являются вторичным источником дохода, не влияя на долю ПК. Тем не менее Уитман допустила, что планшеты являются "важным аспектом" для HP, и, по её мнению, лишь "на данном этапе" они несопоставимы по важности с ПК.

Компания достаточно давно испытывает затруднения в сегменте планшетов. Сначала, поддавшись на уговоры Microsoft, она выпустила серию Slate 500, в надежде заблаговременно создать конкурента iPad, но, после успеха Apple, отказалась от дальнейшего развития программы Slate для домашнего сегмента в пользу планшетов под управлением Windows для стандартной узкоспециализированной корпоративной ниши. Решение о покупке Palm было принято в спешке ввиду стремления получить WebOS для конкуренции с iPad, однако последующие задержки и негативная реакция привели к тому, что программа по HP TouchPad была свёрнута спустя 6 недель после выхода устройства. Планшет Slate 2 ограничен той же аудиторией, что и его предшественник..

©  @Astera