Чипы Intel для ПК продолжают накапливаться

Несмотря на прекратившиеся наводнения в Таиланде, негативное воздействие стихийного бедствия всё ещё продолжает оказывать влияние на цепочку поставок в технологической отрасли, сообщила Electronista. Аналитик Canaccord Genuity Бобби Бёрлесон предполагает, что компании Intel приходится складировать свои микропроцессоры как "непосредственный результат" перебоев поставок жёстких дисков.

Сообщается, что складские запасы вендора уже обеспечат 6-7 недель поставок, что почти вдвое дольше стандартного срока, за который компоненты проходят через систему (примерно 4 недели). Подобная ситуация с инвентарными запасами, скорее всего, нормализуется лишь в следующем году.

Бёрлесон также считает всё возрастающую популярность планшетов вторичным фактором, влияющим на "дестабилизацию" рынка компьютеров. iPad и более дешёвый Kindle Fire от Amazon, как считается, негативно влияют на объёмы продаж ПК.

Другие аналитики согласны с мнением Бёрлесона, считающего, что в начале следующего года компьютерный рынок может испытать ещё более значительный спад. Согласно прогнозу IDC, в начале 2012 года объём поставок компьютеров упадёт на 20%, и в наибольшей степени затронет поставки устройств нижнего ценового диапазона, таких как нетбуки..

©  @Astera